8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой стадии судопроизводства можно заявить о нарушении правил подсудности?

Подскажите, пожалуйста, в какой стадии судопроизводства можно заявить о нарушении правил подсудности и как это сделать. Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо вам за ответы! Скажите, а если я уже подал отзыв на иск 2 недели назад, могу ли я как-нибудь добавить уточнения к отзыву или направить второй отзыв в арбитраж?

, Сергей Разуев, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заявить можно на любой стадии, до вынесения Решения суда.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

 
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Скажите, а если я уже подал отзыв на иск 2 недели назад, могу ли я как-нибудь добавить уточнения к отзыву или направить второй отзыв в арбитраж?

Разумеется, подайте ходатайство о направлении дела по подсудности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сергей, приветствую!

В любой стадии можно об этом заявить. Нарушение правил подсудности, если оно установлено, является основанием для отмены решения, поскольку решение вынесено незаконным составом суда.

Заявить об этом можно устно в судебном заседании, но можно и письменно: путем подачи ходатайства о передачи дела по подсудности, в письменных пояснениях, в отзыве, в апелляционной или кассационной жалобе. Лишь бы донести эту информацию до суда, форма в данном случае не так важна.

1
0
1
0
Алексей Фокеев
Алексей Фокеев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Данное ходатайство можно заявить на любой стадии производства до окончания рассмотрения дела по существу.Это можно сделать в форме ходатайства и с указанием о необходимости передачи дела по подсудности в другой суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Моя цель - вывезти вещи на какой-нибудь самосклад (арендуемое помещение куда можно свалить вещи) и прекратить отношения"
Проживал с женщиной в незарегистрированном браке более 5 лет. После начала СВО отправился в кругосветное путешествие. Ничего не писал плохого в интернете про Владимира Путина. Из-за моего изможденного морального состояния согласился на транспортировку вещей в квартиру, где она проживает "напополам" с подругой. Хотел перевезти вещи на "самосклад", но ее подруга предложила "не торопиться" и я согласился. Теперь каждый контакт сопровождается упреками и унижениями. В крайний раз подруга бывшей гражданской жены заявила что я "слишком много вы*быв*юсь" для человека которому помогают безвозмездно. Я перевел ей 10 тысяч рублей и задал вопрос сколько она хочет. Она проигнорировала ответ и удалила важные мне файлы на моем ерсональном компьютере что я оставил. На следующий день спустя почти сутки я направил ей сообщение что прошу последний раз по-человечески подготовить вещи к отгрузке. Прикрепил файл который вы можете посмотреть. Сообщение не просмотрено, скорее всего меня заблокировали в ответ. Мое имущество находится в чужих руках и используется как поводок для моего морального истязания. Я уже пытался вывезти вещи после того как узнал об изменах жены, но меня остановили тем самым вопросом "может не будете торопиться?". Моя цель - вывезти вещи на какой-нибудь самосклад (арендуемое помещение куда можно свалить вещи) и прекратить отношения. Куда писАть, что делать? Спасибо.
, вопрос №3983878, Александр, г. Москва
Все
Добрый день Отдал телефон в ремонт Изначально заявили что
Добрый день! Отдал телефон в ремонт. Изначально заявили, что проблема в одном и обговорили стоимость ремонта в 13 тыс. После 3х дней ремонта позвонил мастер и сказал, что проблема в другом и будет стоить это 12700 и сказал, что начнут ремонт после полной оплаты. Я согласился тк мастер сказал, что проблема в этом. Оплатил им переводом через банк. Спустя сутки мастер позвонил и сказал, что ремонт сделали, но телефон все ровно не включается. Говорят, что теперь проблема в другом и стоимость ремонта будет 25 тыс. Я отказался и спросил вернут ли деньги, мастер сообщил о том, что ремонт сделан и возврата денег не будет. Как можно вернуть деньги за то, что они так и не сделали мне телефон?
, вопрос №3983723, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли составить какую расписку подтвержденную нотариусом?
Здравствуйте! Мой супруг взял квартиру в ипотеку в втб до брака в январе 2023. В сентябре мы поженились и начали вместе делать ремонт и платить ипотеку. Банк ВТБ не дает право добавить собственника, выделить долю или заключить брачный договор. Как я могу иметь право на квартиру? Есть ли еще какие то варианты? Можно ли составить какую расписку подтвержденную нотариусом?
, вопрос №3983626, Айым, г. Москва
Семейное право
Какую минимальную сумму можно заверить у нотариуса об уплате алиментов?
Здравствуйте, отец ребенка не работает. Какую минимальную сумму можно заверить у нотариуса об уплате алиментов ?
, вопрос №3982694, Юлия, г. Липецк
Медицинское право
Мой брат находится на сво 2023 году у него обнаружился рак кишки 3 стадия в декабре сделали операция и химию
Мой брат находится на сво 2023 году у него обнаружился рак кишки 3 стадия в декабре сделали операция и химию терапию и дали категорию Г на месяц отправили в отпуск,потом комиссия признала его годным далее опять на сво, разве может человек восстановитсяза месяц.
, вопрос №3982569, Олеся Минвазыхова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.08.2017