В какой стадии судопроизводства можно заявить о нарушении правил подсудности?

Подскажите, пожалуйста, в какой стадии судопроизводства можно заявить о нарушении правил подсудности и как это сделать. Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо вам за ответы! Скажите, а если я уже подал отзыв на иск 2 недели назад, могу ли я как-нибудь добавить уточнения к отзыву или направить второй отзыв в арбитраж?

, Сергей Разуев, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заявить можно на любой стадии, до вынесения Решения суда.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Скажите, а если я уже подал отзыв на иск 2 недели назад, могу ли я как-нибудь добавить уточнения к отзыву или направить второй отзыв в арбитраж?

Разумеется, подайте ходатайство о направлении дела по подсудности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

В любой стадии можно об этом заявить. Нарушение правил подсудности, если оно установлено, является основанием для отмены решения, поскольку решение вынесено незаконным составом суда.

Заявить об этом можно устно в судебном заседании, но можно и письменно: путем подачи ходатайства о передачи дела по подсудности, в письменных пояснениях, в отзыве, в апелляционной или кассационной жалобе. Лишь бы донести эту информацию до суда, форма в данном случае не так важна.

Алексей Фокеев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Данное ходатайство можно заявить на любой стадии производства до окончания рассмотрения дела по существу.Это можно сделать в форме ходатайства и с указанием о необходимости передачи дела по подсудности в другой суд.