8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформлять детские пособия по рождению 3 ребенка?

Добрый день! Подскажите. В данный момент беременна 3 ребенком, 2 раз замужем,от предыдущего брака есть двое детей.Алименты не получаю.Работаю в данный момент неофициально.У нынешнего мужа есть свое ООО .Получу ли я вообще детские пособия по беременности и родам,и положенные до 1,5 лет. И может быть лучше устроится к мужу "задним числом " официально? В таком случае я получу большую сумму пособий?

, Вероника, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вероника.

Если Вы будете трудоустроены на момент выхода в отпуск по беременности и родам, Вы сможете получить пособие по беременности и родам и пособие за постановку на учет в женской консультации на сроке до 12 недель. В противном случае, Вы сможете претендовать только на единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитанные из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Екатеринбург

Светлана ,спасибо Вам за ответ ! Не могли бы Вы уточнить тот момент , что если я буду официально трудоустроена ,то соответственно будет отчисляться минимальная сумма зп . В конечном итоге где бы мне выгодней было получать выплаты , у работодателя или же через соц.защиту? И если у работодателя (собственного мужа) то ему те выплаты будут возмещены гос-м? Или же это все из дохода фирмы расчитывается.

Здравствуйте, Вероника.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
 
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Следовательно, что бы решить, что выгоднее, надо знать Ваш  доход за тот период, который будет взят для расчета. Но, учитывая, что рабочие годы были уже давненько, возможно будет минималка в обоих случаях.

если я буду официально трудоустроена, то соответственно будет отчисляться минимальная сумма зп. В конечном итоге где бы мне выгодней было получать выплаты, у работодателя или же через соц.защиту?

Вероника

У работодателя удобней тем, что меньше документов Вам собирать. Но менее удобно работодателю, т.к. не каждый способен (даже бухгалтер)  осилить сдачу документов на возмещение выплаченных пособий в ФСС.

И если у работодателя (собственного мужа) то ему те выплаты будут возмещены гос-м?

Вероника

Да, выплаты возмещаются государством. Но, учитывая, что работодатель — это Ваш муж, необходимо помнить о правилах регистрации работодателя во всех фондах в 30-дневный срок с момента заключения первого трудового договора и отчислениях в фонды, которые должны производиться ежемесячно. Иные варианты быстро вычисляются государством и наказываются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.08.2017