Как лучше оформлять детские пособия по рождению 3 ребенка?

Добрый день! Подскажите. В данный момент беременна 3 ребенком, 2 раз замужем,от предыдущего брака есть двое детей.Алименты не получаю.Работаю в данный момент неофициально.У нынешнего мужа есть свое ООО .Получу ли я вообще детские пособия по беременности и родам,и положенные до 1,5 лет. И может быть лучше устроится к мужу "задним числом " официально? В таком случае я получу большую сумму пособий?

, Вероника, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вероника.

Если Вы будете трудоустроены на момент выхода в отпуск по беременности и родам, Вы сможете получить пособие по беременности и родам и пособие за постановку на учет в женской консультации на сроке до 12 недель. В противном случае, Вы сможете претендовать только на единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитанные из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Вероника
Клиент, г. Екатеринбург

Светлана ,спасибо Вам за ответ ! Не могли бы Вы уточнить тот момент , что если я буду официально трудоустроена ,то соответственно будет отчисляться минимальная сумма зп . В конечном итоге где бы мне выгодней было получать выплаты , у работодателя или же через соц.защиту? И если у работодателя (собственного мужа) то ему те выплаты будут возмещены гос-м? Или же это все из дохода фирмы расчитывается.

Здравствуйте, Вероника.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Следовательно, что бы решить, что выгоднее, надо знать Ваш  доход за тот период, который будет взят для расчета. Но, учитывая, что рабочие годы были уже давненько, возможно будет минималка в обоих случаях.

если я буду официально трудоустроена, то соответственно будет отчисляться минимальная сумма зп. В конечном итоге где бы мне выгодней было получать выплаты, у работодателя или же через соц.защиту?

Вероника

У работодателя удобней тем, что меньше документов Вам собирать. Но менее удобно работодателю, т.к. не каждый способен (даже бухгалтер)  осилить сдачу документов на возмещение выплаченных пособий в ФСС.

И если у работодателя (собственного мужа) то ему те выплаты будут возмещены гос-м?

Вероника

Да, выплаты возмещаются государством. Но, учитывая, что работодатель — это Ваш муж, необходимо помнить о правилах регистрации работодателя во всех фондах в 30-дневный срок с момента заключения первого трудового договора и отчислениях в фонды, которые должны производиться ежемесячно. Иные варианты быстро вычисляются государством и наказываются.