Права ли страховая компания

В прошлом году произошло ДТП, где я был виноватым, признал это в евро-протоколе, был нанесен незначительный ущерб ТС другого участника ДТП. Я не отдал свой экземпляр европротокола в свою Страховую компанию и она сейчас требует с меня возместить свои расходы по выплатам потерпевшей стороны (п/п "ж" ст.14 ФЗ№40). Как быть? Я 13 лет страховался в этой компании и безаварийно ездил.

, Евгений, г. Санкт-Петербург

Страховая на это имеет полное право. Подтверждение тому — закон «Об ОСАГО» статья 14, пункт «Ж» гласит:

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение ПЯТИ рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Теперь Вы можете оспорить сумму возмещения. Если страховая компания прислала Вам претензию, ничего к ней не прилагая, то знайте, что к такой претензии должны быть приложены: акт осмотра, фотографии повреждённого Вами автомобиля и заключение эксперта-техника. Если эти документы Вам не прислали, то пишите письмо в страховую компанию и отправлять его ценным письмом с описью вложения. В письме для начала затребуйте все перечисленные выше документы.

Если Вам предоставят эти документы, то Вам нужно обратиться к независимому эксперту-технику с просьбой проверить цифры, указанные в заключении эксперта-техника от страховой компании.

Если цифры адекватные и повреждения соответствуют действительности, то придётся платить. Если Вы добровольно согласитесь на досудебное урегулирование и возмещение ущерба, то попросите страховую о рассрочке. Они часто дают такую рассрочку.

Если цифры несоразмерные, то требуйте снижения суммы до приемлемой.