Военнослужащих расписывают вне очереди?

Могут ли военнослужащего, которого переводят на новое место службы расписать вне очереди? (Невеста тоже военнослужащая)

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе закон такого основания не даёт, однако можете попробовать обратиться в ЗАГС с соответствующей просьбой.Упирайте на то, что это уважительная причина.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Могут но это на усмотрении сотрудников ЗАГСА:

Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Напишите заявление В ЗАГС  и укажите причины которые считаете Уважительными!

В данном случае на Вас распространяется Семейный кодекс, и каких либо особых нормативных актов в данном отношении не предусмотрено!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам стоит обратиться с заявлением на имя заведующего ЗАГС о регистрации брака

 до истечения месяца.

В качестве уважительной причины укажите именно перевод к новому месту службы, обосновывая тем, что при регистрации брака до осуществления перевода — его супругу также должны будут перевести к новому месту службы, тем самым будет возможность сохранить семью.

В заявлении обязательно укажите на эту возможность сославшись на ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Поскольку брак до перевода не будет зарегистрирован то у будущей семьи такой возможности иметься не будет, что может в последующем сказаться на существовании семьи, как ячейки общества, в целом.

К заявлению для вескости прикладывается копия приказа о переводе.

Иной возможности сократить срок ожидания регистрации брака, в Вашей ситуации не усматривается. Возможно Вам в таком случае при указании на данную возможность и пойдут на встречу.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы преследуете цель заключить брак, то подавайте заявление в ЗАГС и указывайте причину — убытие к новому месту службы. Она вполне уважительная. Однако, требовать гарантии одновременного перевода супруги, а при его невозможности отказаться от перевода или одному из вас уволиться по семейным обстоятельствам не получится, так как заявление о регистрации брака будет подано после принятия решения о вашем переводе (ваше семейное положение выяснялось при подготовке представления, тогда же и должны отбираться рапорта от супруги, но её на тот момент ещё не было). В случае судебных тяжб регистрацию брака после принятия решения о переводе и требование на основании этого указанных гарантий суд может счесть злоупотреблением правом. Т.е. перевод супруги к месту вашей службы придётся решать в общем порядке, брать отношение и направлять его по месту её службы.