8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация граждан РФ

Здравствуйте. Есть гражданка РФ с двумя детьми которую я хочу временно зарегистр. как собственник жилья. Но паспорт у нее чистый, вообще без отметок, дети тоже также. Ее зарегистрируют? И вопрос в том могла бы она в таком случае зарегист. детей без моего ведома если бы делал врем.рег. только ей, или иметь еще права в квартире? И сможет ли она по временной получить СНИЛС и проч. услуги, запись детей в школу и пр.?

, Иван, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте. 

1) Да, зарегистрировать по месту пребывания её могут (временная регистрация). 

2) Зарегистрировать детей с собой можно без согласия собственника — также по месту пребывания. 

ГК РФ Ст. 20

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но прав это ни ей, ни детям в квартире не даст — это лишь подтверждает их там пребывание. Вы в любой момент можете их выселить через суд. 

3) По месту пребывания можно получать и госуслуги в том числе — сейчас многие регистрируются временно в другом месте, чтобы быть поближе к нужной школе. 

С уважением, 

Роман Новиков

1
0
1
0

То есть я правильно понимаю: без моего согласия она может регистрировать детей только ровно на тот же срок что и у нее? Прописать их насовсем она не может?

Иван

Совершенно верно — только на время их временного пребывания, бессрочно нет. 

И еще вопрос, могу ли я снять их с регистрации без их согласия или это только через суд?

Иван

Либо по истечении срока, либо принудительно — через суд. 

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо. Тогда еще один вопрос возникает: Если я как собственник прописываю ее насовсем, тогда она спокойно вписывает детей, никто меня не спрашивает и выписать их потом намного сложнее чем просто человека?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

И вопрос в том могла бы она в таком случае зарегист. детей без моего ведома если бы делал врем.рег. только ей, или иметь еще права в квартире? И сможет ли она по временной получить СНИЛС и проч. услуги, запись детей в школу и пр.?

Иван

Иван, добрый день! Временная регистрация никаких прав на квартиру не дает впрочем как и постоянная регистрация. В последнем случае в случае несогласия жильца снятие с регистрации происходит на основании решения суда а при временной — при истечении срока. Аналогично с детьми местом жительства которых в силу ст. 20 ГК является место жительства, в данном случае регистрации, родителей. Получение гос услуг при наличии временной регистрации вполне возможно

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Зарегистрировать указанных Вами лиц временно Вы можете по договору найма или как Ваших гостей (но если гости, то срок регистрации временных жильцов 6 месяцев).

При этом, по Договору найма у них будет право пользования жилым помещением до расторжения Договора найма.

Либо, Вы можете вселить указанных лиц как родственников временно, но тогда могут возникнуть сложности с доказыванием семейных отношений или их прекращением.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Что касается регистрации ребенка.

Если у нее уже будет регистрация у Вас в квартире, то ребенка она сможет зарегистрировать на тот же срок без Вашего согласия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

Таким образом, Вам их лучше вселять и регистрировать временно по Договору найма.  Плату по Договору можете указать чисто символическую.

Если без оплаты, то это будет договор безвозмездного пользования, который Вы также вправе заключить, но к нему много вопросов у госорганов.

Оформить и получить СНИЛС возможно по временной регистрации.  Тоже самое касается и с устройством детей в образовательные учреждения.

Отсутствие регистрации по месту жительства не должно нарушать Конституционные права граждан на образование, на труд и на социальное обеспечение.

По этому поводу были постановления Конституционного Суда.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Иван.

В дополнение разъясняю Вам, что она может зарегистрироваться по месту пребывания не в жилом помещении, обратившись в органы миграционного учета.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Временная регистрация (по месту пребывания) осуществляется на определенный срок от 4-х месяцев и как правило до пяти лет. 

Отсутствие регистрации по месту жительства не препятствует регистрации по месту пребывания. 

Детей она вправе зарегистрировать без согласия собственника,  так как место жительства детей должно совпадать с местом жительства родителей. 

СНИЛС она можете оформить вообще без регистрации,  а детей в детский сад и школу имеет право оформить по месту пребывания. 

1
0
1
0

Если я как собственник прописываю ее насовсем, тогда она спокойно вписывает детей, никто меня не спрашивает и выписать их потом намного сложнее чем просто человека?

Иван

Да, дети регистрируются к родителю без согласия собственника. Выписать их можно только в судебном порядке признав право пользования родителя прекращенным. Одновременно и право пользования детей будет прекращено.

1
0
1
0

А если ребенок пока они живут становится совершеннолетним, он приобретает какие-то доп.права на жилье?

Иван

Прав на жилье никто кроме собственника не приобретает. Приобрести права можно лишь по договору, сделке или в силу закона, например супругом, если он произведет вложения существенно увеличивающее стоимость жилья.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Есть гражданка РФ с двумя детьми которую я хочу временно зарегистр. как собственник жилья. Но паспорт у нее чистый, вообще без отметок, дети тоже также. Ее зарегистрируют?

Иван

Да можете ее зарегистрировать в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

И вопрос в том могла бы она в таком случае зарегист. детей без моего ведома если бы делал врем.рег. только ей, или иметь еще права в квартире?

Иван

Она может регистрировать своих несоршеннолетних детей, при этом прав на квартиру не у нее, не у детей не возникает(это просто временная регистрация)

И сможет ли она по временной получить СНИЛС и проч. услуги, запись детей в школу и пр.?

Иван

ДА может

Удачи Вам

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

То есть я правильно понимаю: без моего согласия она может регистрировать детей только ровно на тот же срок что и у нее? Прописать их насовсем она не может?

И еще вопрос, могу ли я снять их с регистрации без их согласия или это только через суд?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 16.08.2017