Какие лицензии нужны для открытия частной школы?

Здравствуйте,

запускаем новый проект математической школы (аналог иностранной сети Mathnasium). Суть проекта - с детьми школьного возраста (от первого до 11 класса) учителя проводят увлекательные занятия по математике на интересных примерах. Соответственно, родители оставляют ребенка на час в этой школе наедине с учителями.

Насколько нам известно, для открытия такой школы нужна лицензия. В связи с этим хотелось бы уточнить следующие вопросы:

1) Получается ли единая лицензия на всю сеть школ или на каждую школу отдельно?

2) Каков подробный порядок получения такой лицензии и ее стоимость? Какие уполномоченные органы ее выдают? Какие документы нужны для ее получения?

3) Выдается ли лицензия единоразово и навсегда или требует периодического продления? Как часто ее надо продлевать?

4) Есть ли какие-либо отдельные требования к помещению, где проводятся занятия, и учебным программам?

Будем очень благодарны за ответы.

  • АЗ Юр
    .docx
, Александр Ноитов, г. Белгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Сначала нужно разобраться нужна ли Вам вообще лицензия.

Уточните — что Вы выдаете учащимся по итогам обучения?

Что будет подтверждать Вам диплом/сертификат? Просто факт прохождения курсов или что-то другое?

Спрашиваю потому что если Вы не будете выдавать официальные документы об образовании, то Вам не нужна лицензия:

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 августа 2015 г. по делу N А41-32901/15Оказанием услуг по реализации образовательных программ следует считать учебу, которая направлена на получение обучающимся:
— при профессиональном обучении — определенного квалификационного разряда по какой-либо профессии рабочего (класса или категории квалификации по должности служащего), поименованной в перечне, утвержденном Минобрнауки России (части 1, 7 статьи 73 Закона об образовании; Приложение к Приказу Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513);
— при дополнительном профессиональном образовании — новой компетенции в рамках имеющейся квалификации (повышение квалификации, срок обучения не менее 16 часов) или новой квалификации (срок обучения не менее 250 часов) по любым другим видам профессиональной деятельности (части 4, 5 статьи 76 Закона об образовании; пункт 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499). Обучение может проводиться в любой форме (включая тренинги, семинары, мастер-классы, консультации и другие (пункт 17 указанного Порядка)).
При этом такая учеба подпадает под лицензирование, только если организация выдает обучающимся (пункт 20 статьи 2, пункт 1 части 1, части 3, 10, 12 статьи 60, статья 74, часть 15 статьи 76 Закона об образовании):
— при успешном завершении учебы (прохождении итоговой аттестации) — документ о квалификации (например, свидетельство о профессии рабочего (должности служащего), удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке). Данные документы выпускаются изготовителями защищенной полиграфической продукции на специальных бланках, защищенных от подделок (Письмо Минобрнауки России от 02.09.2013 N АК-1879/06 «О документах о квалификации»);
— во всех остальных случаях (лицо не прошло итоговую аттестацию, ее результаты неудовлетворительны, отчисление и прочее) — справку об обучении или о периоде обучения.
В рассматриваемом случае обществом по результатам оказания услуг выдаются сертификаты, которые подтверждают факт прохождения курса «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом». Данные сертификаты не свидетельствуют о присвоении (повышении) разряда или квалификации.
Таким образом, обучение по вышеуказанному курсу не является ни профессиональным, ни дополнительным профессиональным обучением, а, следовательно, лицензированию не подлежит.
Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Дата
Не требуется получение лицензии
Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);
— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.
Статья 91 Об образовании Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
Статья 2 ФЗ Об образовании Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условийи в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;17) образовательная деятельность -деятельность по реализации образовательных программ;

— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. То есть если каждое занятие с учеником оформляется как отдельная консультация, то получение лицензии не требуется?

Александр Ноитов

Смысл не в разовости, а том выдаете ли Вы документы об образовании или просто проводить общепознавательные курсы и выдаете по итогу диплом, который не дает ничего кроме портфолио, выше приводил судебную практику.

Александр Ноитов
Клиент, г. Белгород

Никакие дипломы выдавать не планируется. Максимум, как Вы верно заметили, сертификаты для портфолио.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

1) Лицензию получает определенное юридическое лицо, либо ИП, которая лицензирует ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, а не школу. Таким образом — одной лицензии на ваше юр лицо достаточно.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

2) Органы следующие:

2. Лицензирование образовательной деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
а)Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в отношении:
организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;
федеральных государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в сферах обороны, производства продукции по оборонному заказу, внутренних дел, деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, образовательных организаций, созданных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также осуществляющих образовательную деятельность дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях;
иностранных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по месту нахождения филиала на территории Российской Федерации;
б) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, — в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, указанных в подпункте «а» настоящего пункта.

Нужны документы описаны в п. 10 вот этого постановления: http://www.consultant.ru/docum...

3) Лицензия перманентна, но есть временные лицензии на время реорганизации — 1 год срок.

4) Помещение должно подходить для ваших образовательных программ. С математическими классами будет, конечно, попроще, чем с физкультурным залом, но помещение должно соответствовать сантребованиям.

ж) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, учитывающего в том числе требования статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

С уважением,

Роман Новиков

«Исключение составляет образовательная деятельность, которая осуществляется индивидуальным предпринимателем непосредственно (т. е. лично). „

Александр Ноитов

Агентское соглашение с преподавателями ИП — это возможный вариант для того, чтобы не получать лицензию, но есть серьёзное НО: если придёт проверка и всё будет выглядеть и работать именно как наёмные преподаватели под эгидой одного юрлица — школы, то отношения с преподавателями могут признать трудовыми в порядке ТК 19.1, а вам начислить штрафы и обязать получить лицензию.

То есть если каждое занятие с учеником оформляется как отдельная консультация, то получение лицензии не требуется?

Александр Ноитов

Если именно как разовая консультация — всё в порядке. Но, опять же, если проверяющие органы обнаружат у ученика, к примеру, три консультации в неделю в течение полугода — это вызовет у них вопросы и может повлечь требование к получению лицензии.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1) Получается ли единая лицензия на всю сеть школ или на каждую школу отдельно?

Александр Ноитов

Здравствуйте

лицензия идет на каждый адрес где идет деятельность

2) Каков подробный порядок получения такой лицензии и ее стоимость? Какие уполномоченные органы ее выдают? Какие документы нужны для ее получения?

Александр Ноитов

порядок установлен

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности»

15. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящего Положения, в заявлении о переоформлении лицензии указывается этот адрес, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения:
16. В случае если лицензиат намерен осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются места осуществления образовательной деятельности, планируемые к реализации образовательные программы, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения:
17. При намерении лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются эти образовательные программы, места осуществления образовательной деятельности по реализации этих образовательных программ и представляются следующие документы (копии документов) и сведения:

3) Выдается ли лицензия единоразово и навсегда или требует периодического продления? Как часто ее надо продлевать?

Александр Ноитов

как правило бессрочно коллеги выше это указали

и про департамент образования (региональный орган) тоже

4) Есть ли какие-либо отдельные требования к помещению, где проводятся занятия, и учебным программам?

Александр Ноитов

есть

до получения лицензии ОБЯЗАТЕЛЬНО надо будет получать санитарно эпидемиологическое заключение в роспотребнадзоре

ну и соблюдение санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41
«Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“
(вместе с „СанПиН 2.4.4.3172-14. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

+ соблюдение санпин 1058-01 по производственному контролю- сделать план контроля и его выполнять

+ мед книжки персоналу по приказу роспотребнадзора 402

Таким образом — одной лицензии на ваше юр лицо достаточно.

Новиков Роман

только если в этой лицензии указаны ВСЕ адреса деятельности

если вы допустим получили лицензию на 2 адреса а потом открыли еще 1- надо будет вносить изменения в лицензию и прописывать там еще 1 адрес

Правильно ли я понимаю, что если каждый преподаватель будет зарегистрирован как ИП, а между ним и юр. лицом школы будет заключено что-то вроде агентского договора, то лицензирование ни самого помещения, ни учебных программ не требуется?

Александр Ноитов

Верно

но тогда юр лицо везде будет только агентом по поиску клиентов- детей

а ип каждый вести свой предмет

но ип тогда нанимать педагогов не смогут

но могут вести даже образовательные программы

нигде в законе нет слов о разовости

Именно консультации не лицензируются — но это и не обучение как таковое

А вот деятельность по обучение по программам-  лиценщируется

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если Вы намерены оказывать именно образовательную деятельность, а это понятие раскрывается в федеральном законодательстве, то конечно необходимо соблюсти ряд условий и требований к организации данного вида деятельности.

Так, согласно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Теперь рассмотрим образовательные программы, по которым могут быть оказаны образовательные услуги индивидуальным предпринимателем. Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (ч.3 ст.32) указывает, что «индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения».

Обратите внимание, что реализация дополнительных профессиональных программ реализация дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки) индивидуальными предпринимателями запрещена. Об этом также отдельно указано в письме Министерства образования и науки РФ от 09.10.2013 г. № 06–735 «О дополнительном профессиональном образовании».

Таким образом, исчерпывающий список образовательных программ, по которым индивидуальным предпринимателем могут оказываться образовательные услуги:

— дошкольного образования;

— начального общего образования;

— основного общего образования;

— среднего общего образования;

— дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы);

— программы профессионального обучения (программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих).

Необходимо знать, что образовательная деятельность на территории Российской Федерации подлежит лицензированию и аккредитации (программы дошкольного образования аккредитации не подлежат).

 Исключение составляет образовательная деятельность, которая осуществляется индивидуальным предпринимателем непосредственно (т. е. лично).

На данное исключение указывает ч.5 ст.32 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» — при осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

в ч.4 ст.32 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», где отмечено, что «индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы».

Оказываемые платные образовательные услуги должны быть оформлены надлежащим образом, т. е. между индивидуальным предпринимателем и заказчиком услуг заключается договор. Обязательность заключения договора зафиксирована не только в законе «Об образовании в Российской Федерации», но и в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

При этом заказчиком может быть физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора.
https://edumsko.ru/consultatio...

Т.е. правоотношения в рамках оказания платных образовательных услуг, строятся согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

I. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок оказания платных образовательных услуг.
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:
«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;
«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);
«недостаток платных образовательных услуг» — несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы);
«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;
«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);
«существенный недостаток платных образовательных услуг» — неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Примерная форма договора на оказание данного вида услуг, предусмотрена:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2013 года N 1315

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Договор об образовании на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
Приложение
Примерная форма
http://docs.cntd.ru/document/4...

Процедура выдачи лицензии, регулируется соответствующим административным регламентом, к которому также прилагается перечень уполномоченных органов по РФ, осуществляющих выдачу лицензий:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 марта 2015 года N 244

Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности

2. Заявителями на предоставление государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — индивидуальные предприниматели), осуществляющие образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации
9. Принятие уполномоченным органом решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии осуществляется в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня приема уполномоченным органом заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов представлены в полном объеме.

11. Основанием для предоставления государственной услуги является направление соискателем лицензии, лицензиатом, физическими или юридическими лицами в уполномоченный орган заявления с приложением документов (копий документов) и сведений, необходимых для предоставления государственной услуги.
12. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в уполномоченный орган заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона N 99-ФЗ, а также следующие документы (копии документов) и сведения:
б) реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) подписанную руководителем соискателя лицензии либо индивидуальным предпринимателем справку о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
г) копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации — сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников;
д) подписанная руководителем соискателя лицензии справка о наличии разработанных и утвержденных организацией образовательных программ;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2017 года приказом Минобрнауки России от 9 января 2017 года N 1.
е) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;
ж) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если соискателем лицензии является образовательная организация);
з) подписанную руководителем соискателя лицензии либо индивидуальным предпринимателем справку о наличии у профессиональной образовательной организации, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
и) подписанную руководителем соискателя лицензии либо индивидуальным предпринимателем справку о наличии условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды при наличии образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
к) реквизиты выданной в установленном порядке лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну (при наличии образовательных программ);
л) копию договора, заключенного соискателем лицензии в соответствии с частью 5 статьи 82 Федерального закона N 273-ФЗ, подтверждающего наличие условий для реализации практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования (при наличии образовательных программ);
м) сведения о гражданах, являющихся учредителями организаций, планирующих осуществлять образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, а также гражданах, являющихся учредителями (участниками) организаций, выступающих в качестве учредителей организаций, планирующих осуществлять образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, подтверждающие их соответствие требованиям, предусмотренным статьей 15.2 Закона N 2487-1;
н) реквизиты выданного в установленном порядке Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при наличии образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств);
о) копии программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, согласованных с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (при наличии образовательных программ);
п) представление религиозных организаций-учредителей образовательных организаций (в случае если такие религиозные организации входят в структуру централизованных религиозных организаций, — представления соответствующих централизованных религиозных организаций), сведения о квалификации педагогических работников духовных образовательных организаций, имеющих богословские степени и богословские звания (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает духовная образовательная организация), а также копии документов, подтверждающих размещение духовной образовательной организации в помещениях, находящихся на праве собственности или ином законном основании у ее учредителя, для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (при наличии таких помещений);
р) копию положения о филиале (в случае если соискатель лицензии намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);
с) копию положения о структурном подразделении (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ);
т) опись прилагаемых документов.Копии документов, предусмотренных подпунктами «б», «г», «л», «п»-«с» настоящего пункта, представляются в уполномоченный орган засвидетельствованными в нотариальном порядке или с предъявлением оригинала.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Санитарные требования, к размещению организаций, оказывающих образовательную деятельность, регулируются:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 года N 189

Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

I. Общие положения и область применения
1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных организациях.
1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к:
— размещению общеобразовательной организации;
— зданию общеобразовательной организации;
— оборудованию помещений общеобразовательной организации;
— воздушно-тепловому режиму общеобразовательной организации;
.- естественному и искусственному освещению;- водоснабжению и канализации;- помещениям и оборудованию общеобразовательных организаций, размещенных в приспособленных зданиях;
— режиму образовательной деятельности;
— санитарному состоянию и содержанию общеобразовательной организации;
— соблюдению санитарных правил.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Александр Ноитов
Клиент, г. Белгород

"Исключение составляет образовательная деятельность, которая осуществляется индивидуальным предпринимателем непосредственно (т. е. лично). "

Правильно ли я понимаю, что если каждый преподаватель будет зарегистрирован как ИП, а между ним и юр. лицом школы будет заключено что-то вроде агентского договора, то лицензирование ни самого помещения, ни учебных программ не требуется?

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

1.Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

 Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016).

Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);
— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций.

Если ваша планируемая деятельность не подпадает под вышеуказанную деятельность получение лицензии на образовательную деятельность обязательно.

2.    Получить лицензию на образовательную деятельность могут (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения):
а) образовательные организации — некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности и в соответствии с целями, ради достижения которых они созданы (п. 18 ст. 2 Закона об образовании).

б) организации, осуществляющие обучение, — юридические лица, которые на основании лицензии осуществляют наряду с основной образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (п. 19 ст. 2 Закона об образовании).

в) индивидуальные предприниматели, за исключением тех, кто осуществляет образовательную деятельность непосредственно.

3.    В каждом субъекте РФ соответствующим нормативным правовым актом определен орган, отвечающий за лицензирование образовательной деятельности.

       В городе Воронеже в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 17.03.2015 N 244 (ред. от 09.01.2017) „Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности“ (Зарегистрировано в Минюсте России 14.07.2015 N 38014)  отвечает за лицензирование образовательной деятельности Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области

396006, Воронежская область, г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12
понедельник — четверг с 9.00 ч. до 18.00 ч.
пятница с 9.00 ч. до 17.00 ч.
перерыв с 13.00 ч. до 14.00 ч.
справочные телефоны: +7(473) 212-75-25;
http://36edu.ru/
адрес электронной почты:
obrazov@govvrn.ru,
departament@36edu.vrn.ru

4. Выданная лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно (ч. 4 ст. 9 Закона о лицензировании).

5. Порядок получения лицензии на образовательную деятельность:

Для получения лицензии соискатель должен представить в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 13 Закона о лицензировании (п. 10 Положения, п. 12 Регламента Рособрнадзора, п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

Вместе с заявлением о предоставлении лицензии должны подаваться следующие документы (копии документов) и сведения (п. 10 Положения, п. 12 Регламента Рособрнадзора, п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ):
1) реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий в каждом из мест осуществления образовательной деятельности. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177 внесены изменения в пп. „б“ п. 10 Положения о лицензировании. В связи с этим из указанной нормы исключены требования представить реквизиты документов на оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, физической культуры и спорта. Вместе с тем данные требования все еще содержатся в пп. „б“ п. 12 Регламента Рособрнадзора и в пп. „б“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ.

2) справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам, подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, или индивидуальным предпринимателем (пп. „в“ п. 10 Положения, пп. „в“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „в“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).
При обращении в Рособрнадзор справка представляется по форме, утвержденной Приказом Рособрнадзора от 12.03.2015 N 279 (Приложение N 12 к Приказу). См. информацию о подготовке указанной справки, представляемой в лицензирующий орган субъекта РФ;

3) копии документов о наличии условий для питания и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации — сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для деятельности медицинских работников (пп. „г“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „г“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ). Ранее аналогичные требования были установлены в пп. „г“ п. 10 Положения, однако были исключены из данной нормы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177 (пп. „б“ п. 5 Изменений).
4) подписанная руководителем организации справка о наличии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ (пп. „д“ п. 10 Положения, пп. „д“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „д“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).
При обращении в Рособрнадзор справка представляется по форме, утвержденной Приказом Рособрнадзора от 12.03.2015 N 279 (Приложение N 17 к Приказу).
5) реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии необходимых для осуществления образовательной деятельности зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества санитарным правилам, выданного в установленном порядке (пп. „е“ п. 10 Положения, пп. „е“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „е“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

6) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (если соискателем является образовательная организация) (пп. „ж“ п. 10 Положения, пп. „ж“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „ж“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

7) справка о наличии специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, подписанная руководителем организации или индивидуальным предпринимателем (если соискателем является профессиональная образовательная организация, образовательная организация высшего образования, организация, осуществляющая образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения) (пп. „з“ п. 10 Положения, пп. „з“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „з“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

8) справка о наличии условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды (если предполагается реализация образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий), подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, или индивидуальным предпринимателем (пп. „и“ п. 10 Положения, пп. „и“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „и“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).
В Рособрнадзор справка представляется по форме, приведенной в Приложении N 16 к Приказу Рособрнадзора от 12.03.2015 N 279. См. информацию о подготовке справки, представляемой в лицензирующий орган субъекта РФ;

9) реквизиты лицензии на проведение работ с использованием сведений, которые составляют государственную тайну, — если образовательные программы содержат такие сведения (пп. „к“ п. 10 Положения, пп. „к“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „к“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).
При обращении в Рособрнадзор такие реквизиты приводятся в заявлении о предоставлении лицензии. См. информацию о форме их представления в лицензирующий орган субъекта РФ;

10) копия договора, заключенного между образовательной (научной) организацией и медицинской организацией (организацией, осуществляющей производство лекарственных средств, производство и изготовление медицинских изделий, аптечной организацией, судебно-экспертным учреждением или иной организацией, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья) и подтверждающего наличие условий для реализации практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского и фармацевтического образования (при наличии таких программ) (пп. „л“ п. 10 Положения, пп. „л“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „л“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ). Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (абз. 1 п. 18 Положения, п. 12 Регламента Рособрнадзора, п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ);

11) сведения о гражданах — учредителях организации, планирующей осуществлять образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, или учредителями (участниками) организаций, выступающих в качестве таких учредителей, подтверждающие соответствие названных граждан требованиям, установленным ст. 15.2 Закона N 2487-1 (пп. „м“ п. 10 Положения, пп. „м“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „м“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

12) реквизиты заключения ГИБДД МВД России о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям — при наличии образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств (пп. „н“ п. 10 Положения, пп. „н“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „н“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

13) копии программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, согласованных с ГИБДД МВД России (при наличии таких программ) (пп. „о“ п. 10 Положения, пп. „о“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „о“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ);

14) представление религиозных организаций — учредителей духовных образовательных организаций (если такие религиозные организации входят в структуру централизованных религиозных организаций — представление соответствующих централизованных религиозных организаций), сведения о квалификации имеющих богословские степени и звания педагогических работников таких организаций, копии документов, подтверждающих размещение духовной образовательной организации в помещениях (если они есть), которые находятся на праве собственности или ином законном основании у учредителя такой организации, для осуществления деятельности по образовательным программам, — если соискателем является духовная образовательная организация (пп. „р“ п. 10 Положения, пп. „п“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „п“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ). Если верность копий не засвидетельствована нотариусом, предъявляются оригиналы (абз. 1 п. 18 Положения, п. 12 Регламента Рособрнадзора, п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ);

15) копию положения о филиале, если соискатель намерен осуществлять в нем образовательную деятельность (пп. „с“ п. 10 Положения, пп. „р“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „р“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ). Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (абз. 1 п. 18 Положения, п. 12 Регламента Рособрнадзора, п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ);

16) копию положения о структурном подразделении — если соискателем выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой реализовывает образовательные программы (пп. „т“ п. 10 Положения, пп. „с“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „с“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ). Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (абз. 1 п. 18 Положения, п. 12 Регламента Рособрнадзора, п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ);

17) опись представленных документов (п. 4 ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, пп. „у“ п. 10 Положения, пп. „т“ п. 12 Регламента Рособрнадзора, пп. „т“ п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).
Опись документов лицензирующие органы требуют подавать в двух экземплярах. Ее форма не утверждена, следовательно, составить ее можно в произвольном виде. См. информацию о форме описи.
Формы подачи в Рособрнадзор реквизитов документов, указанных в п. п. 1, 5, 6, 12, и описи не установлены.
Не предусмотрены на федеральном уровне также формы справок, представления сведений, упомянутых в п. п. 1, 2, 4 — 9, 11, 12, и описи, которые следует подавать в лицензирующие органы субъектов РФ. Эти органы могут разработать собственные рекомендуемые формы. В данном случае целесообразно воспользоваться ими.
Отметим, что формы необходимых документов должны размещаться на информационном стенде в помещении лицензирующего органа, на его сайте и порталах госуслуг (пп. „д“ п. 28 Регламента Рособрнадзора, пп. „д“ п. 28 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ). Формы можно скопировать со следующих сайтов:
www.obrnadzor.gov.ru и с Единого портала госуслуг, если документы представляются в Рособрнадзор (абз. 1 п. 32 Регламента Рособрнадзора);
— лицензирующего органа субъекта РФ и порталов государственных и муниципальных услуг, если документы подаются в этот орган (абз. 1 п. 32 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

Документы на иностранном языке представляются с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (абз. 2 п. 18 Положения).
Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии указывать в заявлении о предоставлении лицензии сведения, не предусмотренные ч. 1 ст. 13 Закона о лицензировании, и представлять документы, которые не перечислены в ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании (ч. 4 ст. 13 названного Закона). Это положение уточнено в абз. 10 п. 19 Регламента Рособрнадзора, абз. 10 п. 19 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ. Так, указано, что лицензирующий орган не может требовать от заявителя представить документы и информацию или осуществить действия, которые не предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности. Кроме того, нельзя затребовать документы и информацию, которые находятся в распоряжении самого лицензирующего органа, иных госорганов, органов местного самоуправления и организаций, за исключением документов, перечисленных в ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.
По собственной инициативе заявитель может представить следующие документы и сведения (абз. 9 п. 19 Регламента Рособрнадзора, абз. 9 п. 19 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ):
— заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (абз. 1 п. 19 Регламента Рособрнадзора, абз. 1 п. 19 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ);
— санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии необходимых для осуществления образовательной деятельности зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества санитарным правилам (абз. 2 п. 19 Регламента Рособрнадзора, абз. 2 п. 19 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ);
— выписку из ЕГРН (Приказ Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378);
— сведения о наличии (отсутствии) судимости у граждан — учредителей организации, планирующей осуществлять образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, или учредителей (участников) организаций, выступающих в качестве таких учредителей (абз. 4 п. 19 Регламента Рособрнадзора, абз. 4 п. 19 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ);
— сведения о наличии (отсутствии) заключения ГИБДД МВД России о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (абз. 5 п. 19 Регламента Рособрнадзора, абз. 5 п. 19 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ);
— сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП (абз. 6 п. 19 Регламента Рособрнадзора, абз. 6 п. 19 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ);
— сведения о наличии (отсутствии) лицензии на проведение работ с использованием сведений, которые составляют государственную тайну (абз. 7 п. 19 Регламента Рособрнадзора, абз. 7 п. 19 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ);
— сведения об уплате госпошлины (абз. 8 п. 19 Регламента Рособрнадзора, абз. 8 п. 19 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).
Отказ в выдаче лицензии по причине непредставления названных документов соискатель вправе обжаловать.

6.За предоставление лицензии должна уплачиваться госпошлина (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании, п. 25 Положения). Ее размер составляет 7500 руб. (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Реквизиты для уплаты госпошлины можно найти на сайтах лицензирующих органов, а также на информационных стендах в их помещениях.

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности. Консультант плюс

С уважением,

Евгений Пшенников.

Александр Ноитов
Клиент, г. Белгород

— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций.

То есть если каждое занятие с учеником оформляется как отдельная консультация, то получение лицензии не требуется?

Как вариант оформления школы без лицензии  -  это разовые мастер-классы любой направленности, на которые каждый раз необходимо заключать с клиентами отдельный договор, образовательные ознакомительные семинары любой тематики, семинары по обмену опытом,  различные виды информационно-консультационных (не обучающих!) услуг, оказываемых на возмездной основе,