Могу ли сейчас подать в суд за принуждение к увольнению?

Меня не захотели сокращать по ТК, предложили по соглашению сторон с 1 окладом, если не согласна, то сказали будут увольнять. Оформили 3 приказа ( выговоры). Подписала соглашение, побоялась увольнения по статье. И времены было мало. 2 приказа оформили 6 июля и 3-й 12 июля. Есть диктофонная запись( где я говорю, что увольняться не хочу, меня все устраивает) и переписки( о том что сначала со мной торговались о сумме выходного пособия, а потом выставили дисциплинарные взыскания) Работаю 7 лет.Могу ли сейчас подать в суд за принуждение к увольнению? Сколько стоит исковое?

, Ксения, г. Челябинск
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру с жалобой на работодателя.

Суд для Вас будет эффективным методом уже после увольнения, если такое случится.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

согласен с рекомендацией об обращении в трудовую инспекцию, однако в первую очередь стоит обратиться в суд об оспаривании наказания в виде выговора(если же ВЫ уверены, что нарушений трудовой дисциплины не было и данное решение НЕ ЗАКОННО).

параллельно можно обратиться в прокуратуру с заявлением о понуждении к увольнению и нарушении Ваших прав .

Страно, но если Вы сумеете доказать в суде незаконность выговоров, то работодатель понесёт существенные штрафы!