Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Вопрос по квартире
Женщина умерла, на нее была записана квартира, мужа у нее нет, есть сын и брат. По квартире есть коммунальная задолженность около года. Кому полагается квартира в первую очередь, куда обратиться и какой пакет документов необходимо собрать для переоформления квартиры и что делать с задолженностью?
Если квартира в собственности умершей, наследником первой очереди является сын, который и вправе принять наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и представить правоустанавливающие документы на квартиру и доя подтверждения родства свидетельство о рождении, паспорт. Согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос,развелись с мужем, была куплена квартира до брака в ипотеку и оформлена как долевая собственность по 1/2, он выгнал из квартиры, я ушла, имею ли я право приходить в квартиру когда захочу и если он не пускает в квартиру,полиция как то поможет попасть в квартиру или только зафиксирует факт что не пускают и у меня остались там мои личные вещи и мебель которую я покупала на свои средства, чеки на это всё имеются, могу ли я забрать эту мебель?
, вопрос №5011355, Жанна, г. Тамбов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Планирую купить несовершеннолетнему ребенку квартиру. Собственником будет только он. Присмотрели квартиру в доме, который уже признан аварийным. Планируется расселение в 2030 году. Вопрос: что будет с квартирой ребенка? Может ли он рассчитывать на другую квартиру или только на денежную компенсацию равную стоимости квартиры по договору купли-продажи? Ребенок 2016 года рождения, другого жилья/долей в собственности не имеет. Покупка будет за наличные. Часть денег получена сыном от продажи его доли в предыдущей квартире, остальное из моих сбережений. Г. Петропавловск-Камчатский.
, вопрос №5011270, Елена, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Мне нужна юридическая помощь по вопросу квартиры, так как я опасаюсь, что могу лишиться единственного жилья.
**Ситуация по квартире:**
Квартира изначально выдавалась моему дедушке как служебное жильё. Позже она была переведена в социальный найм.
После смерти дедушки, бабушки и моего отца договор социального найма в этом году был официально переоформлен на меня, так как фактически в квартире проживаю именно я.
Мне 23 года.
В квартире зарегистрированы:
* я;
* мой несовершеннолетний брат (13 лет), который фактически проживает с мамой;
* мой дядя;
* его несовершеннолетняя дочь.
Дядя в квартире фактически не проживает уже более 10 лет. Всё это время он жил отдельно.
**Проблема:**
Сейчас дядя требует приватизировать квартиру, после чего продать её ("дать на торги") и разделить деньги между всеми зарегистрированными.
Я категорически против.
Для меня это единственное жильё.
Даже если квартиру продадут, моей части денежных средств не хватит для покупки собственного жилья. Более того, я считаю, что свою долю должна буду использовать ещё и в интересах несовершеннолетнего брата.
**По поводу долгов:**
По квартире имеется задолженность по коммунальным платежам.
Этот долг образовался не по моей вине.
Мой дядя долгое время не оплачивал коммунальные услуги. Более того, пока мой дедушка был жив, дядя распоряжался его пенсией, но коммунальные платежи не вносил, вследствие чего задолженность значительно выросла (так же оформил кредит на своего отца, без его ведома)
Лишь относительно недавно он начал перечислять небольшую часть оплаты.
Я, со своей стороны, готова полностью закрыть задолженность самостоятельно, если это позволит сохранить квартиру и защитить мои права.
**Дополнительные обстоятельства:**
Последние несколько лет были для меня очень тяжёлыми, потому что в возрасте 21 года я потеряла кормильца, и на протяжении второго года остальных членов семьи с кем жила в квартире (бабушка инвалид лежачая, 1 группа)
Я самостоятельно занималась похоронами своего отца, затем бабушки и дедушки, оформляла документы после их смерти, переоформляла договор социального найма и продолжаю содержать квартиру.
Он- начал вносить суммы за ку только после смерти всех, кто был прописан в квартире))) (5-6 тысяч в месяц)
При этом сейчас дядя заявляет, что якобы "дал мне два года спокойно пожить", хотя фактически это время ушло на переживание утрат и оформление всех необходимых документов.
Мне хотелось бы понять:
1. Может ли дядя без моего согласия инициировать приватизацию квартиры?
2. Может ли он каким-либо образом заставить меня приватизировать жильё?
3. Может ли квартира быть продана без моего согласия?
4. Имеет ли значение тот факт, что он более 10 лет фактически не проживает в квартире?
5. Возможно ли снять его с регистрационного учёта как утратившего право пользования жилым помещением?
6. Какие действия мне необходимо предпринять уже сейчас, чтобы максимально защитить своё право на квартиру?
Буду благодарна за подробную консультацию и рекомендации.
, вопрос №5010763, Анастасия Чикова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вопрос на налогу с продажи квартиры. Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000. Квартира в предпринимательских целях не использовалась. У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет. В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000. Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства). Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить? 13% - как физлицо? 6% - как ИП? С уважением, Вадим
Вопрос на налогу с продажи квартиры.
Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000.
Квартира в предпринимательских целях не использовалась.
У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет.
В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000.
Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства).
Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить?
13% - как физлицо?
6% - как ИП?
С уважением, Вадим
, вопрос №5009782, Вадим Файнберг, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.планируется покупка квартиры в свежем доме 2025 года постройки у собственника, который купил е у застройщика, сделал в ней ремонт, собственник нанял риэлторскую фирму для продажи квартиры, я нашёл объявление на авито и. Хочу её купить, но услуга риэлтора не включена стоимость квартиры, а идёт сверх стоимости квартиры, вопрос обязан ли я оплачивать их услуги или так, как я их не нанимал, их услуги будет должен оплатить собственник квартиры.
, вопрос №5008160, Дима, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.