Патентная система на другой регион

Добрый день!

Вводные:

* Прописан в городе Омск.

* По адресу прописки зарегистрирован как ИП. ИП уже больше года, плачу стабильно УСН 6%.

* Р/с в Московском банке.

* Деньги с ИП снимаю как доход переводом на собственный счет физлица, который так же в Московском банке (в Омске даже филиала его нет). Снимаю в Московских банкоматов, покупаю продукты и товары этой же картой в Московских магазинах (живу в Москве постоянно).

* Работаю с Московскими клиентами.

Но! Патент на интересующий меня вид деятельности (разработка ПО для ЭВМ) в Москве стоит 300 т.р., а в Омске 15тр.

С одной стороны, вроде как пишут что да, в договоре можно указать что он заключен в Омске, с атрибутикой навроде "если что то идем в Омский суд".

Но с другой стороны, знакомый бухгалтер сказала такую штуку "ФНС при проверке выявит что у тебя счета в Москве, что у тебя и как у физлица счета в Москве, ты деньги снимаешь в Москве, и докажут что соответственно ты работал в чужом регионе, после чего признают применение патента неправомерным и заставят доплатить налог."

Что скажете? Есть ли при таком раскладе для меня возможность взять патент по месту прописки?

, Алексей Бучаков, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, вот о чем говорит Ваш знакомый бухгалтер:

ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ

— Это патент на осуществление 1 из видов предпринимательской деятельности, который действует на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, который указан в патенте (п. 1 ст.346.45 НК РФ).

Вот ссылка на сайт ФНС на ваш регион регистрации, Омская область: https://www.nalog.ru/rn55/ip/i...

Соответственно или оставляйте свои счета в банках г. Москвы, как есть и арендуйте помещение в г.Москве (необходим договор аренды помещения заключать обязательно, это дополнительные расходы)

 Что Вам мешает еще открыть р\с в одном из банков г. Омска? И туда чтобы денежные средства оплачивали? Узнайте самые выгодные условия по поводу операций между каким банками возможны (Омск-Москва). Возможно ли найти банк, у которого имеется филиал в г. Омск? или близко расположенном городе?  если хотите патент брать в г. Омске, подберите оптимальный банк для себя или оптимальное взаимоотношения банков. Если Вы будите делать «переброс» денег с банка в г. Омск на банк в г. Москва на р\с физического лица-это Ваше личное дело. ИП имеет право распоряжаться денежными средствами на р\с ИП по своему усмотрению.

Соответственно бухгалтер права, начислять будут по месту ведения деятельности. Но возможность в Вас получит патент все-таки есть, если можете грамотно все сделать и доказать, что деятельность ведете именно в своем регионе- разрабатывает в Омской области, а продаете уже по всей стране. Про счета в банках я уже Вам озвучила.

Алексей Бучаков
Клиент, г. Москва

Добрый день! Не понял, зачем договор аренды помещения для ИП? Возможно, Вы имели ввиду что должна быть регистрация в Москве?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Но с другой стороны, знакомый бухгалтер сказала такую штуку «ФНС при проверке выявит что у тебя счета в Москве, что у тебя и как у физлица счета в Москве, ты деньги снимаешь в Москве, и докажут что соответственно ты работал в чужом регионе, после чего признают применение патента неправомерным и заставят доплатить налог.»

Алексей Бучаков

Ваша бухгалтер на мой взгляд совершенно верно объяснила Ваш риск в случае работы по такой схеме и он действительно реален в случае проверки ФНС. поэтому я бы Вам не советовал по ней работать, можно больше потерять в будущем, чем при работе по московскому патенту.

если все же решите работать, то я бы посоветовал открыть счет ИП в омском банке и получать средства на него с дальнейшим переводом на свой счет физ. лица этих средств, а также можно часть переводить на счет близких родственников, с возможностью Вас пользоваться этим счетом.

Грубо говоря — «они это просто так сказали, но никакой правовой основы эти слова за собой не имеют».

Алексей Бучаков

это значит что письма Минфина не имеют силу закона, т.е. они не бесспорны, но одновременно они обязательны для ФНС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, которыми налоговые органы обязаны руководствоваться.В свою очередь, Федеральная налоговая служба, находящаяся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, согласно пункту 5.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что скажете? Есть ли при таком раскладе для меня возможность взять патент по месту прописки?

Алексей Бучаков

Здравствуйте.

Помимо указанных в сообщениях коллег сложностей есть еще одна, которая не покрывается простым открытием счета в Омске. Дело в том, что если Вы проживаете в Москве более 90 суток, то по логике должны быть зарегистрированы по месту временного пребывания, поскольку нарушение этого установленного законом правила влечет за собой применение последствий статьи 19.15.1 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Если не зарегистрированы — можете попасть на этот штраф. Если зарегистрированы, то соответственно это критически усложняет ситуацию с доказыванием того, что Вы работаете по патенту в Омске.

Поэтому я бы рекомендовал крайне осторожно отнестись к данному вопросу и учесть все нюансы, в том числе и упомянутые мной. Московская налоговая весьма продвинутая и безусловно в состоянии доказать факт Вашего отсутствия в Омске даже в случае, если Вы откроете счет там и укажете в договоре всю необходимую атрибутику, связанную с Омском.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Алексей, добрый день.

Есть важный момент, который нужно учитывать, если Вы захотите получить патент для осуществления деятельности в г. Москве по патенту.

Кроме оплаты самого патента Вам еще будет нужно платить страховые взносы как индивидуальный предприниматель. При этом патент нельзя уменьшить на страховые взносы, как налоги УСН или ЕНВД. Следовательно, в некоторых случаях УСН как в Вашем случае может оказаться выгоднее патента, который в г. Москва стоит 300 000 руб.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Хотите подстраховаться, поступите как указывают коллеги, но я не вижу в этом принципиальной необходимости.

Болтунова Марина

В принципе такое возможно, но я считаю, что риски есть. Тем более в настоящее время налоговая стремится выявлять как можно больше нарушений в сфере налогообложения, а суды поддерживают, что находит подтверждение в судебной практике. Поэтому я бы вообще подумал о том, стоит ли в этом случае вообще покупать патент в Москве.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Не понял, зачем договор аренды помещения для ИП? Возможно, Вы имели ввиду что должна быть регистрация в Москве?

Алексей Бучаков

Регистрация должна быть в Москве по месту временного пребывания, если Вы проживаете в Москве более 90 суток. Постановка на учет в качестве ИП в Москве не требуется, так как Вы уже стоите на учете в налоговой в Омске.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

С одной стороны, вроде как пишут что да, в договоре можно указать что он заключен в Омске, с атрибутикой навроде «если что то идем в Омский суд».

Алексей Бучаков

Здравствуйте.

Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг по разработке программ ЭВМ и баз данных, оказываемых через Интернет.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 декабря 2016 г. N 03-11-12/78977

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения и на основании содержащегося в обращении вопроса сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не содержит запрета на оказание названных услуг через Интернет.
Таким образом, индивидуальный предприниматель в отношении указанной предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг, в том числе дистанционным способом через Интернет, клиентам (заказчикам), находящимся в других регионах, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Согласно пункту 1 статьи 346.45 Кодекса патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса. Сведения о территории действия патента указываются в патенте.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ и баз данных с использованием сети Интернет.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 сентября 2016 г. N 03-11-12/53381

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.
Статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности на основании пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.
К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе оказывать данные услуги, используя электронную информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 сентября 2016 г. N 03-11-12/53301
К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

Но с другой стороны, знакомый бухгалтер сказала такую штуку «ФНС при проверке выявит что у тебя счета в Москве, что у тебя и как у физлица счета в Москве, ты деньги снимаешь в Москве, и докажут что соответственно ты работал в чужом регионе, после чего признают применение патента неправомерным и заставят доплатить налог.»

Алексей Бучаков

Это все оценочные моменты, на самом деле нигде не указано, в каком банке должен быть счет или где именно должен пребывать ИП, ведь свободу передвижения по РФ никто не отменял и в какой момент Вы находились в Москве, это ещё нужно доказать, а отслеживанием что и в каком магазине покупали никто заниматься не будет, не тот случай, да и нет таких прав у налоговой. Тем более, по закону, Ваше постоянное местожительства это Омск, место регистрации ИП Омск, в договоре указано, что заключен в Омске, результаты труда скидывайте по Интернету, а то что часто бываете в Москве, это Ваше личное дело, если средства позволяют, ездите туда суда на машине.

Хотите подстраховаться, поступите как указывают коллеги, но я не вижу в этом принципиальной необходимости.

Алексей Бучаков
Клиент, г. Москва

Смущает только вот эта приписка в конце писем:

"""

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

"""

Грубо говоря - "они это просто так сказали, но никакой правовой основы эти слова за собой не имеют".

Не понял, зачем договор аренды помещения для ИП?

Алексей Бучаков

Такого требования в законодательстве точно нет.

Справочная информация: «Патентная система налогообложения»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс по данным УФНС России по г. Москве)

Где мне получить патент, если я веду деятельность в Москве, а прописан в другом городе?

Для подачи заявления на получение патента в отношении видов деятельности, осуществляемых в городе Москве, предприниматель, зарегистрированный в другом регионе РФ, может выбрать любую налоговую инспекцию города Москвы (например, по месту ведения деятельности)

Грубо говоря — «они это просто так сказали, но никакой правовой основы эти слова за собой не имеют».

Алексей Бучаков

Как сказать Алексей. Тут тоже не все так просто.

Статья 32. НК РФ Обязанности налоговых органов
1. Налоговые органы обязаны:
5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;
Статья 34.2. Полномочия финансовых органов в области налогов, сборов, страховых взносов
1. Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Статья 75. Пеня
8. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным, расчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.