Как законно оформить отпуск по беременности и родам директору ООО?

Ситуация: есть ООО, где в штате только директор, он же единственный учредитель. Директор уходит в отпуск по БиР, а затем до 1,5 лет. Как это по закону это правильно оформить, с учетом, что и пособия получать женщина будет и фирма должна вести деятельность?

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Что касается отпуска по беременности и родам, то законодатель не предусмотрел возможности работника одновременно находится в данном отпуске, получать пособие, а также работать и получать заработную плату. Так ч то в данном случае директору нужно выбирать: либо не оформлять отпуск по беременности и родам и получать заработную плату, либо уйти в отпуск и получать пособие (в таком случае у директора все равно сохраняются его полномочия, в т.ч. право подписи документов и пр.).
С отпуском по уходу за ребенком ситуацию разрешить проще. Согласно ч.2 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Таким образом, согласно письму Фонда социального страхования РФ от 22 марта 2010г. №02-03-13/08-2498, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени). При этом законодательство РФ не регламентирует максимальную продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие. Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы на любое количество часов, имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере.
После издания приказа о предоставления отпуска по уходу за ребенком пусть директор сразу же издаст приказ об установлении себе неполного рабочего дня на этот период, прописав в приказе количество рабочих часов в день.