Могу ли я попросить заверенную копию договора на обучение в ВУЗе?

Здравствуйте.Хочу вернуть налог 13% за оплату обучения. Но потерян договор,может ли ВУЗ выдать мне ЗАВЕРЕННУЮ копию договора,т.к.когда звонила в отдел платных услуг ВУЗа ,мне ответили что заверенную копию они не выдают.Могут дать обычную ,но ждать придется месяц.

, Екатерина,
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

в таком случае необходима помощь нотариуса, Если ВУЗ отказывает в выдаче.

Алексей Фокеев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! По какой причине ВУЗ отказался выдать Вам заверенную копию договора на обучение? По моему мнению, у ВУЗа отсутствуют препятствия в выдаче Вам заверенной копии оригинала договора на обучение, хранящегося в этом учреждении.

Согласно положениям Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст, заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

Если ВУЗ по каким-либо причинам отказывается заверить самостоятельно данный документ, Вы можете обратиться совместно с ВУЗом к услугам нотариуса.