Залив квартиры,порыв место соединения шарового крана

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 01.09.2016Рано утром в 04.00 затопило 2хком квартиру полностью холодной водой,все спали, у меня грудной ребенок проснулась от того что плакала она ,и по всюду вода,телефоны утонули на полу лежали на заряядке,планшет на зарядке лежал тоже утонул,т.к квартира новая в ипотеке пол года ремонту, был естественно шок ,слезы,сразу начали искать источник порыва затопа,разбудили соседей чтобы попрасить телефон чтобы позвонить в Упр компанию,соседи вышли ,плотник старенький но его никто не звал сам поднялся, все в одном лице жил 9 эт,а мы на 11 эт тоже присутствовал снимал на свой планшет но сразу сказал свидетелем не буду т.к работаю на эту организакцию,мы начали звонить управ мастеру звонки игнорировали,мы все снимали на камеру и фотографировали , в 6 утра пришел сантехник таджик хотел поменять кран место ПОРЫВА ШАРОВЫЙ КРАН РЕЗЬБА ИЗНУТРИ СЛОМАЛСЯ ДО ЭТОГО ПОСТОЯННО ТРУБЫ ДЕРГАЛИСЬ ,ПОСТОЯННО ПЕРЕПАДЫ ВОДЫ БЫЛО,НЕ ВОЗМОЖНО БЫЛО КУПАТЬСЯ ,ВСЕ СОСЕДИ ЖАЛОВАЛИСЬ, ТО РЕЗКО ХОЛОДНАЯ ТО РЕЗКО ГОРЯЧАЯ,сказали что насос не тот в подвале все обещали что поменяют,можно сказать поменяли недавно, сантехнику сказала ничего не трогать пусть это увидит директор упр комп , у них рабочий день с 8.00 но к на поднялись только в 9.30 когда муж к ним лично не обратился, сказал надо было Итальяснкую ставить,хотя квартиру приобрели долевое строительство в 2014 декабрь, ключи дали 2015, очень много недочётов по квартире откосы неправильно стоят зимой задувает,снег на подоконниках,вентиляции нигде не работает обратно задувает ветер в квартиру,что в туалете что ванной что на кухне, стеклопакеты в сварочных каплях,сажа не сходит от болгарки, в спальне капает потолок отошли обои,в прихожке протекает,в туалете протекает во время дождей, с первого дня писала претензию до сегодняшнего дня 15,08,2017 и ни раз с грудной дочерью ездила к застройщику всё обещают а результата нет,никаких действий не препринемают, еще и квартиру залило вся новая мебель вздулась приобретенная в кредит, все двери вздулись , ленолеум пятнами покрылся от плесени т.к толстый ленолеум сушили безполезно, трещины на полу пошли , все обои отошли обуглились,разгермитизировались плитки в прихожке, планшет купленная за 9 тыс не работает, по эспертизе не подлежит ремонту коррозии, Мастер составляла акт ,сначало сказали придем только через 3 дня составим,но на второй день настояла , потом начала говорить это приклеете там заклеете,планшет не входит в имушество, все шкафы вздутые сказали ну можно найти материал заменить,обои снизу подрежим, соседям снизу упр ком всем возместила ,а нам нет , и кран шаровой на счетчиком заменили ,а сломанный забыл сантехник таджик,но я убрала на экспертизу, отправляли бумаги с претензиями вернуть кран иначе будет рассматриваться чут ли не как кражей написали, но я не подписывала сказала что предоставлю суду, оценку провери,после первого заседания, упр комп сказала и мы будем проводить провери разница в ущербе равная, экспертизу судья назначила но экспертизу выбрали ту которая порекомендовала представитель упра комп , у меня до сих пор сомнения ,я настаивала на независимой ,наш представитель сказал разница никакой , и он под сомнениям т.к ни раз приезжал на собеседование к нашей упр комп , вопросы эсперту составляли во время заседании, но не соответствующие, судью нам поменяли суд отказал 04апреля2017г ,подала на аппеляци сегодня состоялась тоже отказали, С МОМЕНТА ПОКУПКИ КВАРТИРЫ ДОЛЕВОЕ ЗАКЛЮЧАЛИ, ВСЕ УСТРОЙСТВА НЕ МЕНЯЛА Т.К В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАНО ЧТО ГАРАНТИЯ 3 ГОДА,ГАРАНТИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ДЕКАБРЕ 2017ГОДА,САМОСТОЯТЕЛЬНО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛИ,В ЭТО ВРЕМЯ У МНОГИХ БЫЛ ЗАТОП ,ВСЕМ ВЕРНУЛИ А С НАМИ ВОТ НЕ ПОНЯТНАЯ СИТУАЦИЯ, изначально писала на застройщика чтобы подать в суд по гарантии т.к они устанавливали,но юрист переписал сказал нужно на упр компанию. Суд выносит решение что 1го отсекающего крана отвечает УК , а порыв произошел вместо соединения ,резьба изнутри сломан и остался в кране шарового внутри. Помогите пожалуйста

  • IMG_2188
    .jpg
  • IMG_2187
    .jpg
  • IMG_2181
    .jpg
  • IMG_2317
    .jpg
, Алия, г. Сургут
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алия! Здравствуйте! Много всего, фото ни о чем. А судебные решения можете выложить? Если все судебные решения не в Вашу пользу, далее подавайте кассационные жалобы (хотя не факт, что имеет смысл).

Если кран внутри квартиры, однозначно виноваты Вы (ст.209 ГК РФ).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

ПОРЫВА ШАРОВЫЙ КРАН РЕЗЬБА ИЗНУТРИ СЛОМАЛСЯ

Алия

Здравствуйте Алия. Как я вижу из фотографий, то сломался именно вентиль на отводе от стояка или я ошибаюсь?

С МОМЕНТА ПОКУПКИ КВАРТИРЫ ДОЛЕВОЕ ЗАКЛЮЧАЛИ, ВСЕ УСТРОЙСТВА НЕ МЕНЯЛА Т.К В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАНО ЧТО ГАРАНТИЯ 3 ГОДА, ГАРАНТИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ДЕКАБРЕ 2017ГОДА,

Алия

Все правильно, но нужно выяснять причину поломки. Если она не установлена, то виновен застройщик.

Суд выносит решение что 1го отсекающего крана отвечает УК, а порыв произошел вместо соединения, резьба изнутри сломан и остался в кране шарового внутри.

Алия

Т.е. отломалась резьба на корпусе фильтра грубой очистки и осталась в кране?

Выложите решение.

изначально писала на застройщика чтобы подать в суд по гарантии т.к они устанавливали, но юрист переписал сказал нужно на упр компанию.

Алия

Ну в общем-то правильно писали. Если лопнула резьба на фильтре, а не на кране, то это уже после отключающего устройства, что не освобождает застройщика от ответственности.

ПОСТОЯННО ТРУБЫ ДЕРГАЛИСЬ, ПОСТОЯННО ПЕРЕПАДЫ ВОДЫ БЫЛО,

Алия

Причина видимо, гидроудар, но могут быть и другие причины.

Тот факт, что Вам отказали к управляющей не значит, что Вы не можете обратиться с иском к застройщику, если конечно он не привлекался в качестве ответчика  в этом судебном разбирательстве.

Статья 1095. ГК РФ  Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Статья 1096. Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
Статья 1098. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договороми не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 июня 2017 г. по делу N 33-12169/2017
П.А., П.Э. обратились в суд с иском к МУП «ИСК г. Уфы» о возмещении материального ущерба, причиненного затоплением жилого помещения.
Требования мотивированы тем, что дата произошло затопление квартиры истцов, по причине установления застройщиком недоброкачественного оборудования на водопроводных трубах.
Согласно уведомления о проведении проверки, работ по ремонту общего домового имущества ООО «Теплый дом» допустимой причиной затопления стало установление застройщиком недоброкачественного оборудования на водопроводных трубах, которое находится в квартире истцов.
В соответствии со ст. 5.1 Федерального Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от дата N 214-ФЗ (в редакции от дата) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В силу части 6 статьи 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
Согласно положениям преамбулы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» к существенным недостаткам относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.
Таким образом, при обнаружении недостатков в объекте долевого строительства в период гарантийного срока бремя доказывания причин возникновения недостатков возлагается на застройщика.

ПРЕЗИДИУМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 апреля 2017 г. N 44г-0014/2017
Г. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" (далее — ООО "<данные изъяты>"), обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "<данные изъяты>" (далее — ООО УК "<данные изъяты>") о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда, взыскании расходов по оценке ущерба, штрафа.
В обоснование иска указала, что является собственником <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ произошел залив принадлежащей ей квартиры в результате разрыва шарового крана стояка с горячей водой в квартире, расположенной этажом выше.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ N истцу на праве собственности принадлежит <адрес> в <адрес>.
ООО "<данные изъяты>" являлось застройщиком данного многоквартирного жилого дома, а управление многоквартирным домом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ осуществляет ООО УК "<данные изъяты>".
ДД.ММ.ГГГГ произошел залив принадлежащей Г. квартиры из <адрес>, расположенной над квартирой истца и принадлежащей ФИО7 и ее несовершеннолетним детям ФИО8, ФИО9
Факт причинения Г. материального ущерба в результате залива из <адрес> отражен в актах о последствиях затопления жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые ответчиками не оспаривались.
По ходатайству ответчика ООО "<данные изъяты>" судом была назначена судебная техническая экспертиза. Согласно заключению <данные изъяты> N-СД от ДД.ММ.ГГГГ причиной разрушения шарового крана, установленного на отводе внутриквартирной разводки от стояка с горячей водой, являлся внутренний дефект крана, выразившийся в наличии в теле гайки шарового крана старых трещин, образовавшихся на этапе изготовления крана из-за нарушения технологии нарезки на его гайке наружной резьбы (производственный дефект).
Разрешая спор и удовлетворяя иск к ответчику ООО "<данные изъяты>", суд первой инстанции руководствовался статьей 7 Федерального закона N 214-ФЗ и указал, что ущерб, причиненный истцу в результате залива квартиры, подлежит возмещению застройщиком как лицом, отвечающим перед участником долевого строительства за недостатки, которые были выявлены в период гарантийного срока.
Не согласившись с выводами суда первой инстанции и удовлетворив иск к ответчику ООО УК "<данные изъяты>", суд апелляционной инстанции исходил из того, что при принятии дома к управлению ответчик ООО УК "<данные изъяты>" должен был провести проверку всего общего имущества, в том числе технологических сетей дома, а при исполнении своих обязательств по управлению домом обязан был проводить проверки и следить за техническим состоянием общего имущества дома и техническими сетями согласно условиям договора управления, что сделано не было.
Между тем выводы суда апелляционной инстанции следует признать ошибочными, основанными на неправильном толковании и применении норм материального права, регулирующих спорные отношения.
Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ.
На основании части 1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Таким образом, поскольку судом установлен факт залива квартиры истца в период гарантийного срока на системы инженерно-технического обеспечения и его конструктивных элементов, а причиной разрыва шарового крана явился его внутренний производственный дефект, следует признать основанным на ошибочном толковании норм материального права вывод суда апелляционной инстанции о возложении на управляющую организацию обязанности по возмещению истцу материального ущерба, причиненного заливом квартиры.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ПОРЫВА ШАРОВЫЙ КРАН РЕЗЬБА ИЗНУТРИ СЛОМАЛСЯ ДО ЭТОГО ПОСТОЯННО ТРУБЫ ДЕРГАЛИСЬ, ПОСТОЯННО ПЕРЕПАДЫ ВОДЫ БЫЛО, НЕ ВОЗМОЖНО БЫЛО КУПАТЬСЯ, ВСЕ СОСЕДИ ЖАЛОВАЛИСЬ, ТО РЕЗКО ХОЛОДНАЯ ТО РЕЗКО ГОРЯЧА

Алия

Здравствуйте

тут только доказывать вину застройщика- без экспертизы врятли обойдется

Алия

Мастер составляла акт, сначало сказали придем только через 3 дня составим

Алия

что написано в акте? установлена чья то вина?

назначила но экспертизу выбрали ту которая порекомендовала представитель упра комп, у меня до сих пор сомнения, я настаивала на независимой, наш представитель сказал разница никакой ,

Алия

можно конечно провести свою, за свой счет- но не факт что выводы будут иные

выложите решение суда если можно обеих инстанций- надо смотреть

ЧТО ГАРАНТИЯ 3 ГОДА, ГАРАНТИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ДЕКАБРЕ 2017ГОДА,

Алия

а вот с этим не согласен

по закону о защите прав потребителей- не менее 5 лет гарантия

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Суд выносит решение что 1го отсекающего крана отвечает УК, а порыв произошел вместо соединения, резьба изнутри сломан и остался в кране шарового внутри. Помогите пожалуйста

Алия

если вы уже 2 инстанции прошли то остается пока что только кассация у вас

у вас есть 6 месяцев чтобы по гпк подать кассацию на это решение

гпк

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей -соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

то есть это президиум вашего областного суда (апелляция у вас шла там же но не в президиуме)

по фз 214 гарантийный срок аналогичный

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

конечно надо разбираться что там с оборудованием, но это как раз вопрос экспертов и надо смотреть что судьи указывали по этому поводу — там срок гарантии 3 года по п. 5.1 закона

может быть проблема даже и не в оборудовании была а вина ук — напор дали слишком большой

Судя по экспертизе — был некачественный монтаж — надо пробовать тут вину переложить на застройщика

экспертизу уже есть которая прямо говорит об этом.

суд в рамках закона о защите прав потребителей можно провести

при цене иска до 1 млн- гос пошлина не платиться

про качественность работ — ст 29 указана выше. + ст 7 фз 214

суд районный при цене иска свыше 50.000 (до этой суммы- мировой).

по ст 15 можно будет потребовать моральный вред

до иска в суд совершенно формально лучше отправить претензию застройщику о добровольном возмещении- сославшись на экспертизу

если по ст 31 через 10 дн ответа не будет или будет отказ- в суде так же можно будет требовать штраф в 50% от выйгранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии

гарантий срок тут не так критичен в плане иска- ведь поломка произошла в течении этого гарантийного срока и из за плохо монтажа

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ваша ситуация похожа на изложенную ниже в решении, за тем исключением, что истец в данном деле обращался  с иском к двум ответчикам в Сургутский городской суд к управляющей компании и к застройщику. Суд Сургута при рассмотрении в иске отказал, по тем основаниям, что поломка за границами ответственности  УК, а к застройщику — истек гарантийный срок. Апелляционная инстанция в части отказа в Иске к УК согласилась, в части застройщика приняла решение взыскать ущерб, моральный вред, штраф, расходы на экспертизу.

https://rospravosudie.com/cour...

  Дело № 33-3106/2017

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    18 апреля 2017 года                                                                  г. Ханты-Мансийск

Разрешая спор, суд первой инстанции, исходя из того, что пожарный кран не относится к первому отключающему устройству, доказательств того, что авария произошла на оборудовании, находящемся в зоне ответственности управляющей компании и в результате ее виновных действий не имеется, отказал истцу в удовлетворении исковых требований к ООО УК «Комфорт».
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда, поскольку он соответствует материалам дела и требованиям закона.
Довод жалобы о том, что пожарный кран в квартире истца находится на границе обслуживания управляющей организации, является несостоятельным и не может быть принят судебной коллегией во внимание, поскольку в соответствии с п.1.6 договора на управление многоквартирным домом границей эксплуатационной ответственности между общедомовым оборудованием и квартирным является: на системах отопления, горячего, холодного водоснабжения – первое отключающее устройство на ответвлении от стояков, включая данное отключающее устройство.
Что касается вывода суда об отсутствии оснований для привлечения застройщика к гражданско-правовой ответственности в связи с тем, что авария произошла за пределами сроков, установленных Федеральным законом от 30.12.2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», судебная коллегия согласиться не может.
Как было указано выше, причиной разрушения резьбовой части соединительного ниппеля, установленного между тройником разветвления подводки к сливному бачку туалета и шаровым внутриквартирным пожарным краном, явилось нарушение технологии при проведении монтажных работ при установке сантехнического оборудования, то есть в ходе строительства дома. Достоверных доказательств тому, что указанное разрушение резьбовой части соединительного ниппеля, произошло по иным причинам, не связанным с некачественным выполнением монтажных работ застройщиком, ответчиком не представлено. Между тем, данным обстоятельствам, судом не была дана должная оценка.
Согласно ч. 5.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В силу ч. 6 ст. 6 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
Учитывая, что пожарный кран был установлен застройщиком некачественно, его неисправность имела место изначально, то есть в пределах гарантийного срока, обстоятельств, влекущих освобождение застройщика от ответственности за данные недостатки не установлено, судебная коллегия приходит к выводу о том, что вред, причиненный заливом квартиры истцу, должен подлежать возмещению застройщиком ЗАО «Домостроительный комбинат № 1».
При таких обстоятельствах решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований к ЗАО «Домостроительный комбинат № 1» о возмещении ущерба нельзя признать правильным, оно в указанной части подлежит отмене, с принятием по делу нового решения об удовлетворении иска и взыскании с ЗАО «Домостроительный комбинат № 1» в пользу Ивановой К.С. ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
В связи с тем, что факт нарушения прав истца как потребителя установлен, подлежит отмене решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании с ЗАО «Домостроительный комбинат № 1» в пользу истца компенсации морального, штрафа за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке, судебных расходов.

С МОМЕНТА ПОКУПКИ КВАРТИРЫ ДОЛЕВОЕ ЗАКЛЮЧАЛИ, ВСЕ УСТРОЙСТВА НЕ МЕНЯЛА Т.К В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАНО ЧТО ГАРАНТИЯ 3 ГОДА, ГАРАНТИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ДЕКАБРЕ

В настоящее время рассмотреть возможность предъявления иска к застройщику. Целесообразно также заручиться мнением специалиста  при предъявлении претензий застройщику, который сможет подтвердить, что причиной  разрушения крана явилось нарушение технологии при проведении монтажных работ.