Должны ли делать замеры светопропускаемости при оформлении штрафа за тонировку?

Добрый день. Вопрос на автомобильную тематику, в частности про тонировку (съёмную) и ДПС. Передние боковые затонированы съёмной тонировкой (быстро снимается). Останавливает инспектор ДПС, причиной остановки объясняет "тонированные стекла". Дальнейшее развитие событий мне видится в 2х ключах.

1. Я мирно спокойно объясняю, что это съёмная тонировка и готов прямо здесь и сейчас устранить неисправность. На что сотрудник ДПС соглашается и мы разъезжаемся.

2. Я также мирно спокойно объясняю, что готов на месте устранить неисправность, на что сотрудник начинает кривляние в виде - Выпишем 500р., выпишем требование на устранение и т.д. Я посылаю его за прибором для замера светопропускаемости стекол, и пока он ходит, я быстро все это дело сдираю, и по сути мерять-то уже и не чего.

Вопрос: все эти действия (штраф, требования) он должен производить только ПОСЛЕ замера светопропускаемости или сотрудник может зактрыться у себя в машине, начирикать что хочет и потом бросить мне это в лицо?

Уточнение от клиента

Хорошо, понятно, что идти в суд и там раскачивать свою правоту будет не просто, либо просто НОНД как обычно и досвидания.

Но вопрос в другом даже, законно ли будет решение сотрудника выписать мне штраф, либо требование на устранение, если в принципе (неважно как) эта неисправность уже устранена на месте? (Неважно, ходил ли он пока за тауметром, или я прямо на глазах у него содрал эту пленку). Ведь презумпция невиновности и все такое.. ? Как сотрудник может меня обвинять в нарушении, до того момента пока он не доказал обратное (замеры тауметром). Сказать что "на глаз" - ничего не сказать.

, Андрей, г. Гаврилов-Ям
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вопрос на автомобильную тематику, в частности про тонировку (съёмную) и ДПС. Передние боковые затонированы съёмной тонировкой (быстро снимается). Останавливает инспектор ДПС, причиной остановки объясняет «тонированные стекла». Дальнейшее развитие событий мне видится в 2х ключах. 1. Я мирно спокойно объясняю, что это съёмная тонировка и готов прямо здесь и сейчас устранить неисправность. На что сотрудник ДПС соглашается и мы разъезжаемся. 2. Я также мирно спокойно объясняю, что готов на месте устранить неисправность, на что сотрудник начинает кривляние в виде — Выпишем 500р., выпишем требование на устранение и т.д. Я посылаю его за прибором для замера светопропускаемости стекол, и пока он ходит, я быстро все это дело сдираю, и по сути мерять-то уже и не чего. Вопрос: все эти действия (штраф, требования) он должен производить только ПОСЛЕ замера светопропускаемости или сотрудник может зактрыться у себя в машине, начирикать что хочет и потом бросить мне это в лицо?

Андрей

Здравствуйте

не факт что прибор будет не при нем в этот момент

в любом случае если вы не согласны со штрафом ( как бы он не был выписан) доказывать свою правоту вам уже придется в суде, что крайне не просто в таких делах

Андрей
Клиент, г. Гаврилов-Ям

Но вопрос в другом даже, законно ли будет решение сотрудника выписать мне штраф, либо требование на устранение, если в принципе (неважно как) эта неисправность уже устранена на месте? (Неважно, ходил ли он пока за тауметром, или я прямо на глазах у него содрал эту пленку). Ведь презумпция невиновности и все такое.. ? Как сотрудник может меня обвинять в нарушении, до того момента пока он не доказал обратное (замеры тауметром). Сказать что "на глаз" - ничего не сказать.