Что делать, если банк подал в суд за неуплату ипотеки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос банк подал в суд за неуплату ипотеки за 7 месяцев как нам быть можно ли заключить мировое соглашение с банком?? И уменьшить платешь но прибавить года к ипотеки ??

, Алина, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У меня такой вопрос банк подал в суд за неуплату ипотеки за 7 месяцев как нам быть можно ли заключить мировое соглашение с банком?? И уменьшить платешь но прибавить года к ипотеки ??

Алина

Здравствуйте.

только по договоренности с банком- просить заключить мировое соглашение можно- но все условия — продление, изменение размера долга- должен вам одобрить банк, принудить вы его к этому не сможете.

мировое можно заключить и в суде и уже после.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алина, здравствуйте!

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

У Вас очень большая просрочка, право банка на обращение взыскания на предмет ипотеки в данном случае бесспорно.

Изменить порядок возврата суммы кредита, когда дело уже в суде, вряд ли получится. А мировое соглашение — это воля обеих сторон. Условия мирового соглашения, предлагаемые банками, обычно дублируют условия кредитного договора, так что ни платёж меньше не станет, ни срок не увеличится.

Но попытаться убедить кредитора всегда можно. Предложите свой вариант мирового.

Всего доброго!