Выпустят ли за границу ИП, имеющего задолженность по УСН?

Добрый вечер, у ИП есть задолженность по УСН 65 тыс за 2016г. и пени по страх взносам. Вопрос: на днях ИП хочет вылететь за границу, его могут задержать таможенники, если есть задолженность перед ИФНС?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если приставами наложен запрет на выезд.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а если не приставами, а пока только в ИФНС не оплачен налог УСН и пени по взносам? До приставов дело пока не дошло, а ИП хочет вылететь...

Татьяна

может. наложить запрет вправе только пристав или суд.

Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Информация об ограничении на выезд передается по каналам связи пограничной службе ФСБ. На основании только этой информации они смогут задержать вашего ИП. В п. 1 ст. 67 говорится, что пристав ВПРАВЕ (то есть не обязан) вынести постановление о временном ограничении на выезд. Если его не выносили, то оснований не выпускать быть не может в этом случае.

Также обратите внимание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа (части 1, 2 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).