Долги по коммунальным платежам за период непроживания в квартире

Здравствуйте. Два года назад умер дедушка, которому принадлежала 4-х комнатная квартира. И прописан он в ней был один. За два года набежал огромный долг по коммунальным. Я вступил в наследство и хочу там проживать. Возможно ли онулировать задолженность за момент пустования квартиры? Если да то как? Спасибо.

, андрей, г. Курск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нельзя, поскольку Вы собственник с момента открытия наследства и должны нести расходы по содержанию собственности.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.