Как мне действовать в случае шантажа и вымогательства?

Здравствуйте! Я столкнулся с очень пикантной ситуацией... Познакомился с девушкой в интернете, договорились созвониться через скайп. Там у нас завязалась интимная тема и дело перешло в видео конференцию с интимными подробностями. Как потом мне стало известно от нее, я был зафиксирован видеосъемкой. Теперь эта дама вымогает у меня энную сумму денег путем шантажа. Если не переведу назначенную сумму денег на Яндекс кашелек, то эти кадры попадут в соц сеть и разлетятся по моим друзьям, чего не очень бы хотелось, так как кадры интимного характера. В полицию не решаюсь пойти, так как и тема пикантная и не уверен, что заявление примут и уж тем более кого нибудь найдут, может быть, конечно, ошибаюсь... Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать или что лучше сделать? Все же перевести назначенную сумму шантажисту или есть смысл обратиться в полицию? Еще интересует последний вопрос, подскажите стоит ли припугнуть вымогателя о том, что я обратился в полицию или лучше не стоит (вдруг все таки выложат запись и затрут за собой все следы, что потом не найдешь концов...)??

, Константин, г. Воронеж
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением о вымогательстве. Главное, чтобы у Вас были доказательства изложенных действия (переписка).

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.