Водоснабжающая компания начисляет платежи, не учитывая, что в квартире стоит водосчетчик

Добрвй вечер!

Являюсь собственником квартиры, но с 2013 г.там не проживаю( проживаю в другом городе). В квартире установлен счётчик на холодную воду.В 2014 году поменялась компания по водоснабжению ( это я узнала недавно). Старая компания не передала номер и показания счётчика! Новая компания начала начислять платежи по общим нормативам( как будто счётчика нет!). В квартире иногда проживала сестра и продолжала платить за воду по счётчику! На наши просьбы приехать и посмотреть ,что счётчик действительно установлен и опламбирован они отказались. При обращении в эту же компанию они мне показали договор,который я якобы с ними заключила!!!! Подпись стоит не моя!!!!

В итоге они с этим договором обратились в суд.

Могу ли я подать встречный иск о признании этого договора не действительным, так как подпись не моя?!И доказать ,что имеется счетчик, следовательно рассчитывать на перерасчёт?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Суд прошел без моего уведомления. И суд вынес решение о выплате мною 11000, за услуги водоснабжения, по общим начислениям.

Могу ли я подать теперь в суд.Ведь договор подписан ни мной, и имеется водосчетчик?

Спасибо.

, Наталья, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Могу ли я подать встречный иск о признании этого договора не действительным, так как подпись не моя?! И доказать, что имеется счетчик, следовательно рассчитывать на перерасчёт?

Да, можете. Такое право ответчика предусмотрено статьями 137-138 ГПК РФ, содержания которых привожу ниже.

Статья 137. Предъявление встречного иска
О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.
 Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
 Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Уточнение клиента

Суд прошел без моего уведомления. И суд вынес решение о выплате мною 11000, за услуги водоснабжения, по общим начислениям.

Могу ли я подать теперь в суд.Ведь договор подписан ни мной, и имеется водосчетчик?

Поскольку решение уже вынесено, Вам нужно его обжаловать в апелляционном порядке, если оно не вступило в законную силу. Срок обжалования один месяц со дня изготовления мотивированного решения или со дня получения Вами этого решения.