Как избежать лишения прав, если меня заставили ехать?
Здравствуйте такая проблема, выпивал с друзьями, пойдя домой вспомнил, что ключи от дома в машине подойдя к машине подошли 4 человека попросили увезти куда попросят, отказав им в связи, что я не трезв поступила угроза и 1 удар в печень, сев за руль поехал куда сказали заметив сотрудников ГИБДД сказали остановить машину 3 вышли 1 остался, сотрудники сделав экспертизу нашли промили 0,417, но на мед обследование не повезли, как быть? и возможно получить 15 суток место лишения и штрафа?
Добрый вечер. Если Вы ранее не привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не лишены прав, имеете право управления транспортным средством, то подлежит ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, которая предполагает наказание в виде влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Арест, как видите, не предусмотрен
А описанные Вами обстоятельства совершения правонарушения вряд ли попадают под обстоятельства, исключающие административную ответственность.
Здравствуйте.
Чисто гипотетически можно сказать, что Вы совершили правонарушение в состоянии крайней необходимости, но суд в такую версию событий поверит очень вряд ли. Версия звучит весьма по-детски.
сделав экспертизу нашли промили 0,417, но на мед обследование не повезли
ДМитрий
Это гораздо более существенное обстоятельство, при этом весьма важно, что Вы пояснили при составлении протокола. Согласились ли с тем, что находитесь в состоянии алкогольного опьянения.
Далее значение имеет в полной ли мере была соблюдена процедура освидетельствования на месте алкотестером.
Чтобы оценить все это — нужно видеть материалы административного дела. Вам следует их откопировать в суде и с копиями можете обратиться в личные сообщения к юристу для подробной консультации