Можно ли расценивать действия ТСЖ как мошеннические или это административное правонарушение?

Ситуация такая:

У нас МКД.

УК 6 лет назад установила шлагбаумы для проезда на придомовую парковку. Мы все приобрели брелоки у УК. Все было хорошо. Но со временем места стало для все не хватать.

Теперь у нас ТСЖ. ТСЖ решило произвести замену брелоков на именные (для исключения доступа чужих авто). С этой целью было проведено общее собрание собственников, которое постановило что брелоки должны быть заменены за счет самих жильцов. ТСЖ в свою очередь заменило оборудование на шлагбауме в соответствии с новой системой, и стали продавать жильцам новые брелоки, при этом жильцы должны были заполнить карту учета и внести свои персональные данные и данные своих автомобилей.

Я новой системе воспротивился, так как мне не понравился ряд моментов:

- обработка персональных данных в "Карте учета" производилась без письменного согласия жильцов. От нас вообще никто не просил письменного согласия на обработку наших персональных данных. Без заполнений карточки брелоки не выдавали.

- оплата новых брелоков при наличии работоспособных старых

- согласно сведениям Региональной информационной системы нашего города, территория парковки с расположенным на ней шлагбаумом не входит в состав общего имущества нашего МКД.

Однако, ТСЖ вынудили меня на покупку нового брелока для проезда на эту парковку. Иначе я мог заезжать только по звонку консьержке (это для меня не удобно).

Как можно расценить данные действия ТСЖ и какие варианты разрешения данного конфликта?

Мной была подана жалоба в ГЖИ, они, оценив ситуацию, передали эту жалобу в администрацию нашего района. Ответа пока нет.

- можно ли в принципе говорить о мошенничестве со стороны ТСЖ, которые вынуждают жильцов покупать у них брелоки для проезда на "ничейную территорию"? Она не является ни собственностью жильцов, ни ТСЖ.

- какие возможны мои дальнейшие действия?

- могу ли я в судебном порядке взыскать потраченные средства на новый брелок и возместить моральный ущерб (и в каком объеме)?

На стороне ТСЖ:

1) Решение ОСС о платной замене брелоков. 2) Решение ОСчТСЖ о замене оборудования.

На моей стороне:

1) Отсутствие оформленного письменного согласия на обработку данных для покупки новых брелоков.

2) Исправно работающие старые брелоки.

3) территория парковки не относится ни к ТСЖ ни к собственности МКД.

В аттаче ответ ГЖИ на мою жалобу.

    .pdf
  • IMG_20170703_223117_HDR
    .jpg
, Даниял, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Можно ли расценивать действия ТСЖ как мошеннические или это административное правонарушение?

Никакого мошенничества в действиях ТСЖ из содержания Вашего вопроса нет, поскольку решение о замене брелков принято общим собранием ТСЖ, а не лично председателем или иным должностным лицом. Мошенничество в смысле ст. 159 УК  РФ — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Из Вашего вопроса не понять, в чем же обман ТСЖ? Следует также иметь в виду, что к уголовной ответственности может быть привлечен только физическое лицо, а не организация, каковой является ТСЖ. Нет в указанных Вами действиях ТСЖ также и административного правонарушения.

Кроме этого, нужно иметь в виду, что если решение ТСЖ принято на общем собрании МКД, то исполнение этого решения должно быть обязательным для всех жильцов МКД. Что касается обработки персональных данных. Предоставлять право на обработку таких данных или нет, решаете Вы, а не общее собрание. Здесь можно усмотреть нарушение прав жильцов МКД.

Даниял
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за разъяснения.

Может, я ошибся в терминах. Может данные действия ТСЖ являются экономическим преступлением? По сути с нас взяли оплату за проезд на ничейную территорию. Во всяком случае не относящуюся к нашему дому.

Здравствуйте!

 Мошенничество — это и есть одна из форм экономических преступлений. Насчет проезда на ничейную территорию: если Вы не хотите проезжать на эту территорию, можете не покупать брелок. Это же Ваше право. Я не знаю реальной Вашей обстановки и потому не могу определенно ответить Вам, насколько выгодно Вам не покупать этот брелок. Решайте сами. Территория ничейной быть не может. Если она не принадлежит жителям близрасположенных МКД, то она принадлежит администрации поселения. Мне представляется, что ТСЖ не могло занимать эту территорию без согласования с ее собственником (скорее всего, с администрацией поселения)..