Будут ли скрины с оскорблениями в соцсети являться доказательствами в суде?

будут ли скрины (с ссылкой на источник и датой размещения) с оскорблениями в соц. сети являться доказательствами в суде?

, Елена, г. Мурманск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Просто скриншот — вряд ли, для этого потребуется заверить страницы у нотариуса протоколом осмотра.

Тогда суд примет такие заверенные скриншоты в качестве доказательств в материалы дела.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Сложившаяся судебная практика позволяет сделать вывод, что суды принимают скриншоты в качестве надлежащих доказательств, если они содержат определенные данные (в частности, ссылку на источник и дату размещения), но предпочтение отдается скриншотам, оформленным нотариусами в виде протокола осмотра.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Думаю да если их правильно оформить

 Безопаснее, чтобы скриншот был нотариально заверен.Практика показывает, что суды отдают предпочтение тем скриншотам, которые заверены нотариусами в виде протокола осмотра интернет-страниц (Постановления ФАС Московского округа от 30.12.2009 N КА-А40/14666-09 и от 22.10.2009 N КГ-А40/10844-09).http://www.hrmaximum.ru/articl...