Что делать, если сосед самовольно сдвинул границу?

Здравствуйте! Купил участок 5 лет назад, 3 года назад достроил там дом, оформил в собственность по упрощенке. В последнее время, по мере обустройства, обратил внимание на границу с соседом, практически полностью застроенном хозпостройками. Начал уточнять границы собственного участка, взяли старый советский план этого участка от 83 года (на нем указаны точные размеры) и выяснил, что в районе 2000-х он начал массово застраивать эту границу без согласования с прежними хозяевами, с захватом моего участка примерно на 3-4 метра с одной стороны. Старые границы отражены в документах. Но при оформлении документов нового образца для последующей продажи была допущена кадастровая ошибка, так как землемеры ориентировались по новой, самовольно сдвинутой соседом границе. По словам соседа, его участок не в собственности, и, подозреваю, что многие его строения незаконны. Могу ли я без акта согласования с соседом вернуть границы на прежние рубежи, сославшись на кадастровую ошибку без участия судебных органов, предоставив старый план? На руках только 2 плана от 73 и 83 года + свидетельства самих прежних хозяев. Возможно еще есть какие-либо архивы. ? Если дойдет до суда, каковы будут мои шансы? Может даже нет смысла Имею я вообще право, как правопреемник участка, вернуть часть отнятой земли, несмотря на то, что в кадастровой выписке отражены некорректные фактические границы, в которых я и приобретал его. Фактически сработал принцип "нагло отжал-теперь законно твое" или все же можно как то восстановить справедливость?

, Антон, г. Уфа
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Обращайтесь в суд, всё возможно было бы желание.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Антон
Клиент, г. Уфа

Мне поступало несколько противоречивых ответов, один из которых- раз купил в тех границах, какие отражены в кадастровой выписке, значит поезд ушел и смирись с этим, как бы несправедливо это не казалось.... Сосед все делает без разрешения, как с другими соседями, так и с предыдущими хозяевами моего участка, доставляя жуткие неудобства и порой убытки. Но этот вопрос я с ним решу как бы он не уворачивался, а вот проучить за украденный ранее клок земли хотелось бы, естественно методом его возврата (в рамках закона). САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС-какие шансы? Если ничтожные, я лучше забуду и не буду даже вспоминать данный вопрос.. (0-10) из 10???

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

Описанная ситуация это классический земельный соседский спор.

В силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.

Сказать что-то конкретное трудно, поскольку нет объективных данных о месторасположении участков и расстоянии между ними.

При наличии достаточных оснований Вы вправе обратится в суд с заявлением об установлении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, устранении допущенных нарушений.