Правомерно ли мне отказали в страховке и где посмотреть полный перечень страховых случаев?

Я ДЕЙСТВУЮЩИЙ СОТРУДНИК ГУФСИН. У МЕНЯ БЫЛ ПАКРАНЕКРОЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, В СЛЕДСТВИИ ЧЕГО МНЕ УДАЛИЛИ СЕЛЕЗЕНКУ И ХВОСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ПОСЛЕ ВВК МЕНЯ ПРИЗНАЛИ ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ К СЛУЖБЕ ПО КАТЕГОРИИ Б-4 И ОТКАЗАЛИ В СТРАХОВКЕ.

, ФАНИС, г. Камышлов
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Фанис! Если заболевание не повлекло установления инвалидности либо увольнения в связи с признанием  военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, то по закону — это не страховой случай.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz4ppiKDLCI

Удачи) и выздоровления)