Как открыть общественную организацию без регистрации?

Какими нормативными актами, законами руководствоваться, чтобы открыть общественную организацию без регистрации? Может ли в такой форме существования организация вступать в диалог с властью?

, Вера, г. Краснодар
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Правоспособность юридического лица по закону возникает исключительно с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке. Без регистрации юридическое лицо не может вести свою деятельность. Право на занятие некоторыми видами деятельности возникает с момента получения лицензии.

Ст. 49 ГК РФ

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Светлана Алексеева
Юрист

открыть общественную организацию можно без регистрации, но она не будет являться юридическим лицом, не будет иметь правоспособности ни на заключение сделок, ни на что другое. обычно такую организацию создают люди, объединенные одним как правило материальным интересом: напр. провести водопровод на лице для частных домов и т.д. такое организации или собрание группы людей власть может только выслушивать, но прислушиваться, а тем более воспринимать как равного партнера-это вряд ли.