Должны ли были делать акт мед освидетельствования на алкоголь второму водителю?

Произошло ДТП 11.02.2014 на разделительной полосе в которой я водитель попал в кому на месяц, рапорт то ,что второй автомобиль находился на служебном задании и ехал со включёнными спец.сигналами дали следователю из дела через 10 дней и пассажир получивший тяжкие телесные к этой службе отношения не имеет. Признали виновным в ДТП 12.09.2014 и 10.02.2017 регистрируют иск в суде о возмещении ущерба от ДТП в котором говорится ,что моя страховая признала случай страховым и выплатила 120000 . Вопрос должны ли были делать акт мед.освидетельствования на алкоголь нужной формы второму водителю ? Из уголовного дела по которому меня признали виновным по 264 ст. п1 (пойже от фотографировал) есть медицинский осмотр ,где сломан нос и сотрясение мозга и алкоголя в крови не обнвруженно. Страховая компания моя сообщила ,что мед.освидетельствования на алкоголь не проводилось согласно ф.154 и документ в ГИБДД не запрашивался.

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: Должны ли были делать акт медосвидетельствования на алкоголь второму водителю?

Если возбуждалось уголовное дело, проводилось расследование, то следователь должен был принять меры для проверки состояния алкогольного опьянения не только виновного в ДТП лица, но также и потерпевшего, хотя пребывание потерпевшего в алкогольном опьянении при явном нарушении другим водителем ПДД значения может не иметь. Для большей убедительности можно привести абстрактный пример. На обочине стоял автомобиль, водитель которого был в сильной степени опьянения. Проезжавший мимо трезвый водитель отвлекся, проявил невнимательность и въехал в стоящий автомобиль. Будет ли иметь значение алкогольное опьянение водителя стоящего автомобиля? Безусловно, — нет! Возможно, пример с явной очевидностью, но привел я его для большей ясности. Хотя на практике нередки случаи, когда состояние опьянения потерпевшего создает условия для ДТП.

Александр
Клиент, г. Москва

Водитель исполнительной орган власти и следователь мог не позакону поступить. Дтп было в 20.55 и водителя взяли кровь в 00.05 не обнаруженно, состояние удолитворительное. Если указать что сумма иска не верна на 120000 , иск могут отменить? Что б новый подали и 3года пройдет уже)))

Отменяется не иск, а решение суда, если оно вынесено вопреки требованиям закона. После состоявшегося дела по этим же основаниям предъявлять иск нельзя. Несогласный с решением суда участник процесса вправе его обжаловать в установленный законом срок.