Каким будет штраф, если я установил новый электросчетчик без ведома энергосервиса?

Добрый День.

Подскажите пожалуйста советом,снял старый электросчетчик, установил новый без ведома энергосервиса. С пломбой разумеется опоздал. Сейчас грозятся штрафом каким может быть штраф и есть ли выход из этой ситуации?

, Наиль, г. Альметьевск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Штрафа может не быть.

Выход из ситуации — следовать правилам, которые содержатся в "VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний"

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)