Может ли справка из ЛПУ учитываться как снятие побоев?

Добрый день. На моего сына поздно вечером напали неизвестные и один из них ударил его. В результате удара мой сын получил травму: разрыв барабанной перепонки. Подойдет ли для полиции справка из больницы о том, что он госпитализирован с таким диагнозом? Какое наказание грозит напавшему и как долго может длиться весь этот процесс. Спасибо.

, Ксения, г. Нарьян-Мар1
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Обычно разрыв барабанной перепонки квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Виновное лицо может отделаться и условным осуждением. Если были ещё какие-либо действия (к примеру, имущественного характера и т.д.) может быть совокупность преступлений.