Продажа авто в залоге
Здравствуйте!
Мною был приобретен автомобиль, который предыдущим владельцем был отдан в залог под кредит в банке. После того, как предыдущий владелец перестал платить за кредит, банк подал иск в суд с требованием обратить взыскание на автомобиль в счет погашения кредита. Суд удовлетворил требования банка, решил этот автомобиль забрать у меня как у владельца. К слову сказать, автомобиль я покупал честно, есть договор купли-продажи, оригинал птс, зарегистрировался в гаи без проблем. Вопрос такой: могу ли я продать этот автомобиль на запчасти, чтобы хоть какую-то сумму сохранить? Или в случае такой продажи уже я должен буду банку выплатить всю сумму кредита, так как я как бы продал уже не свою имущество, а имущество банка? Или, возможно, я буду нести какую-то другую ответственность?
Выше пояснил, что за это можно получить и уголовную ответственность, лучше не стоит так поступать! Но в любом случае вы нести ответственность за весь кредит который брал предыдущий владелец не будете, но тут другие варианты и моменты исполнения решения суда!
Нет, не вышло. Суд ссылался на то, что я не получил выписку из реестра залогов, не проявил, таким образом, должной осмотрительности и не могу быть признан добросовестным приобретателем. Все другие аргументы в пользу добросовестности суд не посчитал достаточно вескими. Хотя сделка, повторюсь, была абсолютно честная.