8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Продажа авто в залоге

Здравствуйте!

Мною был приобретен автомобиль, который предыдущим владельцем был отдан в залог под кредит в банке. После того, как предыдущий владелец перестал платить за кредит, банк подал иск в суд с требованием обратить взыскание на автомобиль в счет погашения кредита. Суд удовлетворил требования банка, решил этот автомобиль забрать у меня как у владельца. К слову сказать, автомобиль я покупал честно, есть договор купли-продажи, оригинал птс, зарегистрировался в гаи без проблем. Вопрос такой: могу ли я продать этот автомобиль на запчасти, чтобы хоть какую-то сумму сохранить? Или в случае такой продажи уже я должен буду банку выплатить всю сумму кредита, так как я как бы продал уже не свою имущество, а имущество банка? Или, возможно, я буду нести какую-то другую ответственность?

Показать полностью
, Славик, г. Москва
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Это уже мошенничество 159 УК РФ, на мой взгляд будет! По суду Вас не вышло доказать, что вы добросовестный владелец? На момент когда вы покупали автомобиль(когда сделка была) и был ли он внесен в реестр залогового имущества банком! Это Важно!

0
0
0
0

Вопрос такой: могу ли я продать этот автомобиль на запчасти, чтобы хоть какую-то сумму сохранить? Или в случае такой продажи уже я должен буду банку выплатить всю сумму кредита, так как я как бы продал уже не свою имущество, а имущество банка? Или, возможно, я буду нести какую-то другую ответственность?

Славик

Выше пояснил, что за это можно получить и уголовную ответственность, лучше не стоит так поступать! Но в любом случае вы нести ответственность за весь кредит который брал предыдущий владелец не будете, но тут другие варианты и моменты исполнения решения суда! 

0
0
0
0
Славик
Славик
Клиент, г. Москва

Нет, не вышло. Суд ссылался на то, что я не получил выписку из реестра залогов, не проявил, таким образом, должной осмотрительности и не могу быть признан добросовестным приобретателем. Все другие аргументы в пользу добросовестности суд не посчитал достаточно вескими. Хотя сделка, повторюсь, была абсолютно честная.

Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Славик, здравствуйте. 

Если суд постановил забрать у вас автомобиль, то, в случае нарушения требований суд и продажи автомобиля на запчасти, с учётом того, что вы знаете о решении суда, с вас банк может взыскать, появившиеся в связи с вашими действиями. Всю сумму кредита на вас обратить не смогут, а вот взыскать стоимость автомобиля с учётом амортизации — вполне. 

При этом с лица, продавшего вам автомобиль, вы вправе взыскать денежные средства за него уплаченные. 

С уважением, 

Роман Новиков

1
0
1
0

Суд ссылался на то, что я не получил выписку из реестра залогов, не проявил, таким образом, должной осмотрительности и не могу быть признан добросовестным приобретателем. Все другие аргументы в пользу добросовестности суд не посчитал достаточно вескими. Хотя сделка, повторюсь, была абсолютно честная.

Славик

К сожалению, оспаривание в таком случае маловероятно. 

0
0
0
0
Славик
Славик
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Еще такой вопрос: машину выставляют на торги, ее стоимость выше суммы взыскания (части непогашенного кредита), в таком случае кому достанется разница после продажи авто?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

К слову сказать, автомобиль я покупал честно, есть договор купли-продажи, оригинал птс, зарегистрировался в гаи без проблем. Вопрос такой: могу ли я продать этот автомобиль на запчасти, чтобы хоть какую-то сумму сохранить? Или в случае такой продажи уже я должен буду банку выплатить всю сумму кредита, так как я как бы продал уже не свою имущество,

Славик

Добрый день! Вообще залог в силу ст. 352 ГК прекращается при перехода права на предмет залога к добросовестному приобретателю, но у Вас насколько понял уже состоялось решение об обращении взыскания на предмет залога, поэтому либо оспаривать его дальше доказывая добросовестность приобретения, либо требования банка обеспеченные залогом будут к Вам вне зависимости от утраты предмета залога (разбор) либо перейдут к новому покупателю если Вы такового найдете. К вам же могут быть претензии у такого покупателя в этом случае

ст. 353 ГК

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемствазалог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

0
0
0
0
Славик
Славик
Клиент, г. Москва

Еще такой вопрос: машину выставляют на торги, ее стоимость выше суммы взыскания (части непогашенного кредита), в таком случае кому достанется разница после продажи авто?

Еще такой вопрос: машину выставляют на торги, ее стоимость выше суммы взыскания (части непогашенного кредита), в таком случае кому достанется разница после продажи авто?

Славик

Вам как собственнику авто за вычетом расходов на организацию торгов

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 205 Гражданского процессуального кодекса РФ  

При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

Таким образом,  если после вступления в законную силу решения суда Вы продадите данный автомобиль на запчасти,  то с Вас взыщут его стоимость. 

Нужно было продавать до суда этот автомобиль. 

1
0
1
0
Хотя сделка, повторюсь, была абсолютно честная.

Вам просто не повезло. Сейчас уже поздно что то делать кроме обжалования решения суда далее,  если еще есть такая возможность.

Это уже мошенничество 159 УК РФ

Сомневаюсь.

0
0
0
0
Славик
Славик
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Еще такой вопрос: машину выставляют на торги, ее стоимость выше суммы взыскания (части непогашенного кредита), в таком случае кому достанется разница после продажи авто?

Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

автомобиль я покупал честно, есть договор купли-продажи, оригинал птс, зарегистрировался в гаи без проблем

Славик

В договоре купли-продаже было указано, что ТС находится в залоге  в банка? На момент покупке ТС Вы знали о том, что оно заложено? Если Вы об этом не знали, То необходимо договор купли-продажи в судебном порядке признавать недействительным и истребоват денежные средства с прошлого владельца к возврату

Вопрос такой: могу ли я продать этот автомобиль на запчасти, чтобы хоть какую-то сумму сохранить

Славик

если суд вынес решение об изъятии  у Вас ТС и данное судебное решение вступило в силу и наложен уже арест на регистрационные действия с ТС ФССП, то продать не сможете

Или в случае такой продажи уже я должен буду банку выплатить всю сумму кредита, так как я как бы продал уже не свою имущество, а имущество банка? Или, возможно, я буду нести какую-то другую ответственность?

Славик

если Вы все-таки успеет продать ТС, и банк ФССП это установит, то огни будут в судебном порядке сделку признавать недействительной. Если ТС Вы продадите и его на запчасти разберут и истребовать ТС уже не представится возможным: Вам в судебном порядке могут предъявить к взысканию стоимость ТС, но не всего долга. Долг не Ваш, у Вас в собственности только ТС, котрое в залоге.

0
0
0
0

Спасибо! Еще такой вопрос: машину выставляют на торги, ее стоимость выше суммы взыскания (части непогашенного кредита), в таком случае кому достанется разница после продажи авто?

Славик

Если суд признал Вас недобросовестным приобретателем, то и ТС перешло в собственность банку, то данные денежные средства будут принадлежать банку. Их банк в счет  долга по кредиту оплатил бы, если в этом была необходимость. 

0
0
0
0

Необходимо смотреть условия договора, по которому ТС в залоге находилось. есть основания полагать, что в случае неуплаты задолженности, ТС переходит в собственность банка. Бане может выставить на торги и продать с целью получения денежных средств. Если бы была разница между суммой за которую продали ТС и сумма долга, то вернули бы бывшему владельцу ТС разницу. В вашем случае, вы не добросовестный собственник (как следует с ваших слов из решения суда по этому вопросу). Вам при таких обстоятельствах рационально обратиться и исковым заявлением к бывшему собственнику ТС-для взыскания денежных средств за покупку ТС, компенсацию морального вреда, судебные издержки

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В добавление к мнениям коллег (не нужно продавать ТС на запчасти), я вижу только один выход для Вас, это обращение в суд с исковым требованием следующего характера:

О расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании стоимости автомобиля, убытков.

Ниже привожу правовое обоснование данное требования:

В силу п. 1 ст. 461 Гражданского кодекса РФ, также примененного судом, при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Основания изменения и расторжения договора регулируются ст. 450 Гражданского кодекса РФ. В силу п. 2 данной нормы по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
А если я продам авто на запчасти до вступления решения суда в силу (еще месяц не прошел)?

Это будет недобросовестное поведение, поскольку Вы участвовали в процессе, знаете о Решении суда первой инстанции.

Тот факт, что Вы продали ТС на запчасти до вступления Решения суда в силу, не снимет с Вас ответственности за причиненные убытки Банку.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0

Хотел еще уточнить, имеет ли значение, когда подавать иск против того, у кого я машину купил, после решения суда о взыскании автомобиля или до него?(т е надо ли тянуть время, подавать апелляцию против решения суда о взыскании имущества)

Я не вижу смысла тянуть время, а подавать иск нужно после вступления Решения суда первой инстанции в законную силу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100
Здравствуйте. Проблема такая - моя подруга хотела устроиться на работу онлайн. Контора, в которую она устраивалась, оказалась международной. Зарплатный счет, открытый на нее - зарубежным. Подруга по этому поводу позвонила в Роскомнадзор, где ей сообщили, что для пользования зарубежным счетом нужен Остель. Обьяснили, что это документ, подтверждающий, что она является владельцем счета и может им пользоваться. Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100.000, как подтвержденте того, что владелец зарубежного счета не уедет из страны. Без залога подруге светит уголовка размером в 5 лет. Я очень плохо разбираюсь в юридических вопросах и была бы рада, если бы вы могли объяснить, что делать в этой ситуации. Закрыть счёт без Остиля так же невозможно
, вопрос №4061333, Тизэрьен, г. Москва
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Договорное право
Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850
Добрый день подскажите указал при продаже авто 1.160 мл владею 2,5 года и покупал за столько же! Человек подписал договор на эту сумму а перевел мне 1.7 мл и 150 наличными! Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850! Либо забирай авто обратно.Я отказал ему он сказал пойдет в суд! Что мне грозит? И какое будет решения суда?
, вопрос №4058839, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017