В какие сроки застройщик должен вернуть деньги по решению суда?

Здр.я ответчик и апелляционное решение вступило в момент оглашения 21 августа о расторжении договора долевого участия .Суд длился полтора года.Решение апелляции не на руках еще не вернулось в первую инстанцию.В какие сроки застрйщик должер вернуть мне деньги,уплаченнве мной за квартиру.

, Елена, аул. Новая Адыгея
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Вы должны в суде первой инстанции получить исполнительный лист и предъявить его для исполнения либо в банк, где имеется расчетный счет застройщика, либо в Федеральную службу судебных приставов с соответствующим заявлением для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения судебного решения по данному исполнительному листу.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк непосредственно взыскателем. Согласно ч. 5 ст. 70 Закона N 229-ФЗ банк, обслуживающий счета должника, обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств незамедлительно, о чем в течение трех дней со дня их исполнения уведомить взыскателя.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Если в резолютивной части решения суда не установлены сроки и порядок исполнения— закон не содержит треьований о сроках исполнения решения суда., такое исполнение производится в разумный срок с момента вступления решения в силу.
В то же время, если ответчик затягивает, вы вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа(вы можете жто сделать сразу после решения суда апелляционной инстанции).Дист будет выдан вам лично либо по вашей просьбе направлен в службу судебных приставов.
Пристав-исполнитель в течение 3 дней возбуждает исполнительное производство. Добровольный срок на исполнение решения ответчиком: пять дней со дня получения постановления о возбуждении ип(ща некоторыми иселючениями)
Далее начинается принудительное исполнение решения
С уважением