8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать скриншоты сайта в качестве доказательств в суде?

Суть дела:

Я разрабатывал новую версию сайта для ООО, сейчас ООО утверждает что я ни каких работ не проводил. Я хочу доказать свою правоту, предъявиви в качестве доказательства скриншоты старой версии сайта в web.archive.org и скриншоты новой версии, из чего суду станет ясно что внешний вид сайта, его структура и контент были изменены.

Изучив судебную практику я узнал что суд довольно часто принимает скриншоты с сайта web.archive.org как доказательство. Однако не так давно роскомназдоз накладывал блокировку на некоторые страницы архива. В связи с этим вопрос, можно ли сейчас ссылаться на данный ресурс как на доказательство?

Показать полностью
, Родион, г. Ульяновск
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Можете, однако суд будет самостоятельно оценивать допустимость такого доказательства.

Чтобы вероятность признания судом такого доказательства была высокой, необходимо произвести нотариальное заверение Интернет страниц (нотариально удостоверенным протоколом осмотра сайта).

Оспорить такое доказательство в действующей судебной и юридической практике весьма сложно, а вот без такого заверения суд может отказать в приобщении таких доказательств.

1
0
1
0
Родион
Родион
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день!

Да, скриншоты я заверю у нотариуса. А может ли суд потребовать аффидевит подтверждающий нейтральность "Wayback Machine"?

В судебном процессе в РФ такой термин не используется. А так да, например, в виде объяснения сторон и третьих лиц, заключения специалиста, письменного доказательства и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017