Можно ли перенести судебное заседание, если для ознакомления с делом нужно ехать в другой город?

На меня подали иск в суд.Позвонила помощник судьи и говорит, что бы я приехал ознакомиться с материалами дела (в другой город), а до суда осталось 10дней и якобы они их отправляли почтой и они к ним вернулись.Если я поеду то не успею подготовить к суду.Предварительное заседание было без меня. Можно как нибудь перенести судебное заседание.? Законно такое отношение суда к ответчиком.? Такая ситуация уже была год назад с этим же судьёй и этим же ответчиком (суд я проиграл не было возможности подготовиться).

, Вячеслав, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Сразу возникает вопрос, по какому поводу суд? По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Если это суд с банком и в кредитном договоре предусмотрено право банка подать такой иск по месту своего нахождения, то этот пункт противоречит законодательству и нужно подавать ходатайство о переносе судебного заседания.

Для того, чтобы  точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Адрес моей электронной почты и мой телефон Вы найдете «кликнув» по моему имени.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Да, конечно можно будет отложить. Только необходимо делать письменно. Т.е. обязательно ознакомьтесь с материалами дела. А когда придете на процесс, то напишите Ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с тем, что Вами только было получено заявление и Вы только ознакомились с материалами дела. Если суд Вам  откажет в отложении, то это будет дополнительным основание для обжалования судебного акта.