Взыскание задолженности по просрочке платежа за купленный товар
Добрый день! Помогите пожалуйста с решением вопроса. Дело в том, что по договору о продаже товара с отсрочкой был приобретен товар 24.04.2015г. Рассрочка дана на 2 месяца. Общая сумма покупки 9050р. Внесена предоплата 2000р. Первый платеж поступил 14.08.2015- 4000р., второй платеж 15.02.2016 - 2000р. Остался долг 1191р. Пеня по договору 1%. По сегодняшний день долг не оплачен. Как стоит поступить? Послать уведомление должнику, что если в течение 10 дней не будет возврата долга,то дело будет передано в суд? И какую сумму долга указать чтобы не ошибиться? В нашем магазине нет ни бухгалтера, ни юриста. И как правильно посчитать и оформить не знаем. Спасибо заранее!
- пеня.jpg
- пеня2.jpg
Добрый день.
Конечно нужно обращаться в суд и взыскивать задолженность и неустойку. Все судебные расходы можно и нужно возложить на должника.
Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту, ее адрес и мой телефон Вы найдете «кликнув» по моему имени.
Дабы избежать сложных расчетов, Вам лучше период просрочки указать с момента последнего платежа 15.02.2016г. Итого, период просрочки с 16.02.2016г. по 16.08.2017г., то есть 18 месяцев. Умножаем на 30 дней. Период просрочки составляет 540 дней. Сумма долга 1191 рублей, 1% — 11,91 рублей в день. 540*11,91 = 6431,4рублей.
В претензии указываете, что «сумма долга согласно договора… от… составляет 1191 рублей, сумма пеней за период с даты последнего платежа по состоянию на 16.08.2017г. составляет 6431 рублей, итого общая сумма задолженности составляет 7622,4 рубля. Вышеуказанную сумму требую оплатить по следующим реквизитам… в течение ___ дней с момента получения настоящей претензии. В обратном случае, мы вынужденны будем обратиться в суд со взысканием с Вас вышеуказанной задолженности, а также всех судебных расходов, в том числе расходов на юридические услуги»
Примерно так)) Удачи Вам