Каковы условия оформления медицинской лицензии для ДОУ?

Добрый день!

В детском саду планируем лицензировать медицинскую деятельность. Хотим предоставлять услуги: ингаляциям для детей и кислородный коктейль по назначению врача-педиатра. . Нужен ли в штате врач физиотерапевт и надо ли дополнительно лицензировать физиотерапевтическую деятельность?

, Вера Леонидовна Ушакова, г. Челябинск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вера Леонидовна!

 В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Согласно Приложения 1 к Положению о лицензировании медицинской деятельности ( за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «СКОЛКОВО»), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 к медицинской деятельности, в частности, относятся работы (услуги) по: физиотерапии.

Таким образом, упомянутая в вопросе деятельность подлежит лицензированию.

Соответствующий специалист также потребуется, поскольку в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:
2) наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности;

С уважением,