Может ли УФАС отменить свое решение на основании практики Арбитражного суда?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли такая практика, что УФАС при повторном рассмотрении жалобы меняет свое решение? Или это в принципе не возможно?

Приведу пример: УФАС рассмотрел жалобу участника и признал ее частично обоснованной. Т.е. по одному из пунктов, в связи с отсутствием времени подготовки (участнику только на рассмотрении жалобы сообщили конкретные причины отклонения, в связи с чем участник не имел возможности как полагается подготовить доводы жалобы), участник предоставил не достаточно доказательств! По этой причине УФАС приняло соответствующее решение, но предписание не выдало по данной жалобе! В результате проверки выяснилось, что один из участников не правомерно допущен и предписанием УФАС обязал Заказчика опубликовать новый протокол рассмотрения первых частей. Теперь вопрос может ли участник подать повторно жалобу по новому протоколу, если у него есть практика арбитражного суда точно по такому же делу? Или УФАС не примет повторно жалобу? И не будет больше разбираться с данным неправомерным решением аукционной комиссии?

, Мария, г. Самара
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

То, что Вы имеете в виду, называется обжалование действий (решения) органа, должностного лица.

Жалобу с просьбой отменить решение Вы можете писать:

-В тот же УФАС, но вышестоящему должностному лицу

-В вышестоящий орган (в данном случае — ФАС России)

-Районному прокурору

-В суд.

Мария
Клиент, г. Самара

ФАС России будет разбирать то, что УФАС не обосновано приняло решение о признании нашей жалобы частично(обоснованной)? И сколько займет разбирательство по времени? Как УФАС России может наказать должностное лицо принявшее такое решение?

Времени займет не меньше месяца, т.к. именно такой срок установлен законом для ответа.

Если выявят вину должностного лица, скорее всего, будет дисциплинарная ответственноть.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Жалобу с просьбой отменить решение Вы можете писать:-В тот же УФАС, но вышестоящему должностному лицу -В вышестоящий орган (в данном случае — ФАС России) -Районному прокурору-В суд.

Коливанов Сергей

С тем же успехом можно писать президенту США.

У вас жалоба рассматривается в порядке закона 44-ФЗ. Этот порядок не предусматривает обжалование решений комиссий УФАС в вышестоящий орган. Уж точно это не дело прокурора, тем более районного (учитывая что территориальные органы УФАС все регионального уровня).

В арбитражный суд решение да, можете обжаловать, однако пока будет идти судебный процесс закупка, скорее всего, уже завершится, а контракт будет исполнен. В некоторых случаях это стоит сделать, но тут надо смотреть конкретику.

По поводу возможности повторной жалобы ответил в соседнем вопросе.