8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать половину дома с участком, если со вторым собственником натянутые отношения?

Здравствуйте! Мы с мужем хотели бы продать 1/2 дома и участка, так как хотим переехать, мужу и его сестре их отец подарил дом в равных правах конкретно границ нет, у мужа 1/2 дома и участка и у его сёстры, живём в этом доме мы с детьми и отец мужа, за ним осталась пожизненная прописка, с сестрой отношения натянутые, но мы хотели бы продать свою половину дома и участка, что нам нужно предпринять?

, анна, г. Липецк
Сергей Утеев
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! В первую очередь перед продажей своей доли Вам необходимо уведомить второго собственника общего долевого имущества о своих намерениях, при этом в уведомлении указать стоимость за которую ВЫ намереваетесь продать свою долю, если получите от нее отказ, то можете продавать третьим лицам.

0
0
0
0
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы находите покупателя, затем можете обратиться к нотариусу для совершения сделки. Для того чтоб продать долю, нотариус сначала уведомляет сособственника — сестру мужа — о том, что доля дома продается за такую-то цену. Если в течение месяца от второго сособственника не приходит ответ, то нотариус оформляет договор купли-продажи доли. 

То, что конкретных границ нет, обычно, не является серьёзным препятствием — доли-то определены.

Я бы на Вашем месте начала с того, что уведомила сестру мужа и выяснила её позицию по поводу продажи — на моей практике были случаи, когда люди не зхотели чтобы долю приобретал чужой человек и несмотря на натянутые отношения, договараивались о выкупе доли.

0
0
0
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 250 ГК РФ сестра имеет преимущественное право покупки доли земельного участка и дома за цену и на условиях какие вы предложите третьему лицу и Вы обязаны уведомить её в письменной форме. Для начала необходимо узнать позицию сестры, захочет ли она покупать. Данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому если Вы все таки будете продавать третьему лицу то нотариус потребует отказ от сестры, либо необходимо отправлять через нотариуса уведомление о продаже и  если сестра в течении месяцу не ответит согласием, то Вы имеете право продавать третьему лицу. 

0
0
0
0
Екатерина Кулишевич
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу за составлением уведомления о приобретении доли дома и земельного участка, данное заявление должно быть адресовано второму собственнику имущества, поскольку в соответствии со ст. 250 ГК РФ сособственник имеет право преимущественной покупки доли.  Данное заявление отправьте с описью вложения по адресу регистрации второго собственника, отследите получения, если по истечении месяца с момента получения ответа не будет или будет отрицательный ответ, то вы можете продать долю в доме за предложенную ранее второму собственнику сумму, другому лицу. В случае с дарением доли, уведомление второго собственника не требуется. Удачи Вам!

Ст. 250 Гражданского кодекса

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017