Могут ли с родственников заемщика требовать погашения задолженности?

здравствуйте! пожалуйста, помогите в проблеме. родная сестра мужа взяла кредит в банке, сейчас его не платит(почему не знаю). в договоре указала мой телефон(поручителем я не являюсь) сейчас мне названивают по 5 раз на дню(с ней связи не у меня, не у мужа нет) я все это говорила сотрудникам банка, меня не слушают и убедительно " просят" погасить образовавшуюся задолженность. говорят, что платить так и так нам придется, так как мы ближайшие родственники, а сумма кредита меньше 30 тысяч. правда ли это??? у нас четверо ребятишек и свободных денег просто нет. заранее спасибо.

, юлия, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Это чужая задолженность вам платить за неё не надо.

ГК РФ

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, разумеется. К сожалению, банки злоупотребляют полученной информацией.

Начните с того, что когда в следующий раз они будут звонить, предупредите, что ведется запись разговора. Если на этом месте не бросят трубку, то попросите представиться и высказать суть претензий, а потом спокойно объясните, что согласия на обработку своих персональных данных Вы не давали, к кредиту отношения не имеете и если они будут продолжать, то вы подадите жалобу в соответствующие органы.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Платить вам не придется, так как вы не сторона кредитного обязательства. В соответствии с п. 1ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), т.е сюда можно отнести и номервашего телефона, это тоже будут ваши персональные данные. Ст. 8 указанного закона гласит, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом, поскольку вы согласия банку на обработку и использование ваших персональных данных (номера телефона) не давали, стороной кредитного обязательства не являетесь, то банк не вправе вам названивать.