Куда подавать иск после ДТП, если виновник аварии из другого города и не имеет страховки?

Здравствуйте. Виновник ДТП из Дагестана и без страховки, люди не пострадали, куда подавать иск?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Закон о защите прав потребителей

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Таким образом данные дела рассматриваются по подсудности, исходя из выбора истца.

Прошу извинить мною в ответе на вопрос была допущена ошибка, в связи с тем, что автомобиль ответчика не застрахован на данные правоотношение не распространяется закон о защите прав потребителей.поэтому подавать иск нужно по месту жительства ответчика по общему правилу соответствии со статьей 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного ДТП, подается в мировой или районный суд по месту нахождения (жительства) ответчика.
При цене иска до 50 000 руб. включительно исковое заявление подается мировому судье, свыше — в районный суд. Если в иске заявлено требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, подать его можно также по месту жительства истца или по месту причинения такого вреда (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28, ч. 5 ст. 29 ГПК РФ).

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Поскольку гражданская ответственность по ОСАГО не застрахована виновником, то в таком случае Вы должны написать претензию в адрес виновника физического лица, а если виновник не выплатит ущерб, то обращаться уже с исковым заявлением в суд по месту регистрации виновника, следовательно в Дагестан.

С уважением,

Александр