Подлежит ли проверке справка о непредоставлении отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. У сотрудницы родился сын. Документы по дикрету собрали, оформили. После она принесла справки с места работы мужа (о том, что он в отпуск по уходу за ребёнком не уходил). Нужно ли проверять данную справку? И, если да, то каким методом?

, Александр, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

У работодателя нет доступных законных способов проверять подобные справки, кроме как позвонить на работу мужа сотрудницы, чтобы они подтвердили данный факт устно. Справка необходима для исключения возможности выплаты пособия по уходу за ребенком за счет государства обоим родителям ребенка, поэтому справку будет проверять ФСС при принятии решения о компенсации Вам расходов на выплату надлежащего пособия.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Направьте письменный запрос в адрес работодателя мужа, вполне вероятно, что они на него ответят, хотя такой обязанности нет. Если, конечно, вам нужен ответ-подтверждение в письменном виде.