Как и где мне получить временную прописку?

Я иногородняя студентка, общежитие мне не дали , так как мест нет . Нашла квартиру , а не знаю где и как взять временную прописку ?

, София, г. Волгоград
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

В случае проживания гражданина РФ в месте, не являющемся местом его постоянного жительства, более 90 дней он обязан зарегистрироваться по месту пребывания, обратившись к лицам, ответственным за прием и передачу документов в органы регистрационного учета, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения (п. 55 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).
К лицам, ответственным за прием и передачу документов в территориальный орган МВД России, относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (пп. 49 п. 11 Положения о МВД России, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 4 Правил и Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
При подаче документов должен присутствовать собственник (все собственники) жилого помещения или его (их) представитель с доверенностью. Для защиты от необоснованного отказа в приеме документов рекомендуем оформить доверенность у нотариуса.
Заявление и документы можно также направить в территориальный орган МВД России по почте или подать в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. п. 25.2, 25.3 Регламента).

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Временная прописка (правильно она называется регистрация по месту пребывания) делается с согласия собственника жилого помещения, где Вы остановились. Более того, это его обязанность. Если Вы снимаете квартиру, Вам нужно обратиться с этим вопросом к собственнику. Нужно будет подавать совместное заявление в территориальный орган МВД.

Евгений Воробьев
Юрист

Временная «прописка» никаких прав на имущество не дает и «автоматически» заканчивается через год. Потом ее надо продлевать