8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где мне получить временную прописку?

Я иногородняя студентка, общежитие мне не дали , так как мест нет . Нашла квартиру , а не знаю где и как взять временную прописку ?

, София, г. Волгоград
Светлана Лапшина
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

В случае проживания гражданина РФ в месте, не являющемся местом его постоянного жительства, более 90 дней он обязан зарегистрироваться по месту пребывания, обратившись к лицам, ответственным за прием и передачу документов в органы регистрационного учета, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения (п. 55 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).
К лицам, ответственным за прием и передачу документов в территориальный орган МВД России, относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (пп. 49 п. 11 Положения о МВД России, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 4 Правил и Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
При подаче документов должен присутствовать собственник (все собственники) жилого помещения или его (их) представитель с доверенностью. Для защиты от необоснованного отказа в приеме документов рекомендуем оформить доверенность у нотариуса.
Заявление и документы можно также направить в территориальный орган МВД России по почте или подать в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. п. 25.2, 25.3 Регламента).

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Временная прописка (правильно она называется регистрация по месту пребывания) делается с согласия собственника жилого помещения, где Вы остановились. Более того, это его обязанность. Если Вы снимаете квартиру, Вам нужно обратиться с этим вопросом к собственнику. Нужно будет подавать совместное заявление в территориальный орган МВД.

0
0
0
0
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

Временная «прописка» никаких прав на имущество не дает и «автоматически» заканчивается через год. Потом ее надо продлевать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Взыскание задолженности
И где полный документ с суда?
Что это за организация? И где полный документ с суда? Я ничего не брала в этой организации
, вопрос №4094647, Анна, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017