Последствия за нарушение по истечении времени

Работники в не рабочее время организовали в помещении предприятия распитие спиртных напитков в следствии чего между мастером и подчиненным произошел конфликт и драка. Руководству предприятие стало известно о данном факте по истечению четырех месяцев в связи с поступившим запросом с полиции. Какие меры можно и нужно принять к работникам, необходимо ли проводить служебную проверку?

, Сергей, г. Иркутск
Илья Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Делайте акт о пьянке, объяснительную. Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Выносите приказ об увольнении работника по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (появления работника на работе на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию, в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), делаете запись в трудовой книжке и прощаетесь с работником.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания (Статья 192 Трудового кодекса РФ). Тут возможны два варианта:

1. Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только за проступки, совершенные в рабочее время. Таким образом  учитывая, что распитие спиртных напитков было в не рабочее время, основания для привлечения работников к дисциплинарной ответственности отсутствуют.

2. Если у вас в организации есть наличие нормативных правовых или локальных правовых актов, устанавливающих определенный режим пребывания на территории организации и запрещающих нахождение на ней в состоянии опьянения для всех граждан (вне зависимости от наличия трудовых отношений и режима рабочего времени), тогда работники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. В этом случае нужно провести служебною проверку, по результатам который решить вопрос о применение дисциплинарного наказания.