8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия за нарушение по истечении времени

Работники в не рабочее время организовали в помещении предприятия распитие спиртных напитков в следствии чего между мастером и подчиненным произошел конфликт и драка. Руководству предприятие стало известно о данном факте по истечению четырех месяцев в связи с поступившим запросом с полиции. Какие меры можно и нужно принять к работникам, необходимо ли проводить служебную проверку?

, Сергей, г. Иркутск
Илья Иванов
Илья Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Делайте акт о пьянке, объяснительную. Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Выносите приказ об увольнении работника по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (появления работника на работе на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию, в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), делаете запись в трудовой книжке и прощаетесь с работником.

0
0
0
0
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания (Статья 192 Трудового кодекса РФ). Тут возможны два варианта:

1. Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только за проступки, совершенные в рабочее время. Таким образом  учитывая, что распитие спиртных напитков было в не рабочее время, основания для привлечения работников к дисциплинарной ответственности отсутствуют.

2. Если у вас в организации есть наличие нормативных правовых или локальных правовых актов, устанавливающих определенный режим пребывания на территории организации и запрещающих нахождение на ней в состоянии опьянения для всех граждан (вне зависимости от наличия трудовых отношений и режима рабочего времени), тогда работники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. В этом случае нужно провести служебною проверку, по результатам который решить вопрос о применение дисциплинарного наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017