Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отстоять свое право на продление трудового договора на время отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! Вопрос касательно продления срочного трудового договора с беременной женщиной. Срок истечения договора 31 августа 2017г., предполагаемая дата родов 20 сентября 2017г. В случае, если работодатель оповестит о расторжении договора, как должна быть соблюдена процедура расторжения? В данной организации со всеми сотрудниками заключают трудовые договоры срочного характера (1 год). При этом деятельность компания осуществляет на постоянной основе (2 небольших магазина розничной торговли и деятельность по реализации тур.услуг на основе агентских договоров (в качестве Агента)). Можно ли отстоять свое право на продление трудового договора на время отпуска по уходу за ребенком?

15 августа 2017, 08:40, Светлана, г. Сочи
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В период нахождения в отпуске по беременности и родам срочный трудовой договор (как и договор бессрочный по основному месту работы) расторгнуть быть не может.

В случае нарушения Вам необходимо будет обратиться в трудовую инспекцию. По результатам рассмотрения расторжение договора будет отменено, а на работодателя наложат немаленькие штрафы.

Даже если придется восстанавливать свое право в судебном порядке, суды сейчас в подобных случаях практически в 100% аналогичных случаев встают на сторону женщины-работников.

15 августа 2017, 08:47
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сочи

Можно ли отстоять свое право на продление трудового договора на время отпуска по уходу за ребенком?В данной организации со всеми сотрудниками заключают трудовые договоры срочного характера (1 год). При этом деятельность компания осуществляет на постоянной основе (2 небольших магазина розничной торговли и деятельность по реализации тур. услуг на основе агентских договоров (в качестве Агента)).

15 августа 2017, 08:58

Вам лучше требовать не продления срочного трудового договора, а признания его бессрочным.

Повальное заключение срочных трудовых договоров — это нарушение, так как Трудовым кодексом установлены причины заключения таких договоров.

15 августа 2017, 09:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Мне дали ответ что квартиру выдают до 23 лет, можно ли отстоять свое право на жилье?
Добрый день!Я остался сиротой в 2002 году мать лишили родительских прав меня забрали в детский дом у моего дедушки была квартира я в ней был прописан, но собственником я в ней не являлся когда детский дом меня выпускал 2007 году со слался на то что жилье якобы у меня есть квартиру ,мне не положена при том что я не являлся собственником в квартире была просто прописка. Квартира осталась после смерти дедушки, матери мать решила её продать я выписался с квартиры и все я остался без жилья вообще. Мать умерла 2017 году. Когда я обратился в администрацию ,мне сказали что мне нужно собрать пакет документов чтобы меня включить в список детей сирот так как мне было уже более 23 лет. Я собрал по требованию их пакет документов :свидетельство рождения своё, свидетельство о смерти матери личное дело мое детского дома копия паспорта и пенсионный. Я всё это собрал и все это зря. Мне дали ответ что квартиру выдают до 23 лет.Можно ли отстоять свое право на жилье?Сейчас мне 30 лет.Заранее спасибо!
11 февраля 2020, 13:43, вопрос №2681070, Иван, г. Томск
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли приостановить исполнительное производство по алиментам на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
Можно ли приостановить исполнительное производство по алиментам на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
06 ноября 2019, 14:18, вопрос №2578069, Галина, рп. Струги Красные
1 ответ
202 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли отстоять свое право ходить в родную группу, написав заявление под свою ответственность?
Ввиду того, что у моего ребенка нет прививки от полиомиелита, нас не пускают посещать свою группу в садике, и перевели в группу постарше на 2 месяца. Дело в том, что капать живую ОПВ будут снова и снова, поэтому мы бесконечно будем прыгать из группы в группу... Возможно ли отстоять свое право ходить в родную группу, написав заявление под свою ответственность ? Ведь в этом случае заведующую никто винить ни в чем не должен в случае заражения (которого у нас точно не возникнет )?Либо ещё можно сказать что, сад нарушает ФГОС - если ребенок в группе не по возрасту.
23 октября 2019, 20:22, вопрос №2561474, SVETLANA, г. Ижевск
16 ответов
Защита прав работников
Можно ли написать заявление о продлении трудового договора по беременности?
Здравствуйте, можно ли написать заявление о продлении трудового договора по беременности. Если был перевод с одного филиала в другой и в нем оговаривалось о переводе на место отсутствия основного работника (но в договоре не было оговорено что на время отсутствия основного работника по болезни). И может ли директор уволить по своей инициативе по причине наличия замечаний.
01 мая 2018, 19:15, вопрос №1983995, Дарья, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли отстоять свое право остаться на работе при сокращении, если единственный кормилец в семье?
Добрый день уважаемые юристы,у меня такой вопрос,на работе у знакомого сложилась такая проблема,он попадает под сокращение,ему исполнилось 60 лет,но у него есть малолетний ребенок,которому нет 1 года и без работная жена,может ли он отстоять свое право остаться на работе,как единственный кормилец,или все же хотя бы уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?!спасибо.
04 февраля 2017, 08:59, вопрос №1525671, Александр, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2017