Могу ли я рассчитывать на материальную выплату для приобретения жилья?

Здравствуйте! Я прохожу военную службу по контракту в звании старший сержант. Первый контракт был подписан в феврале 2009 года. но в мае 2010 был прерван в связи с оргштатными мероприятиями. Следующий контракт подписал в декабре 2014 по 2017... Сейчас подписываю следующий контракт на пять лет. Вопрос вот в чем... Могу ли я рассчитывать после десяти лет(календарей) на материальную выплату на приобретение жилья? И идет ли срочная служба в зачет общего воинского стажа? Просто мне сказали ,что ипотеку я вряд ли получу... Спасибо

, Олег, г. Уссурийск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

И идет ли срочная служба в зачет общего воинского стажа?

Олег

Добрый день! Да срочная служба засчитывается в выслугу лет военнослужащего.

Здравствуйте! Я прохожу военную службу по контракту в звании старший сержант. Первый контракт был подписан в феврале 2009 года. но в мае 2010 был прерван в связи с оргштатными мероприятиями. Следующий контракт подписал в декабре 2014 по 2017… Сейчас подписываю следующий контракт на пять лет. Вопрос вот в чем… Могу ли я рассчитывать после десяти лет(календарей) на материальную выплату на приобретение жилья?

Олег

Вы сможете рассчитывать на получение жилья или выделение средств на их приобретение при 10 лет выслуги только при увольнении по ОШМ, здоровью или предельному возрасту службы.

Просто мне сказали, что ипотеку я вряд ли получу… Спасибо

Олег

Кто это вам сказал? Обратитесь в РУЖО, а лучше всего сразу подайте рапорт на включение в списки участников НИС. С Уважением...

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы относитесь к добровольным участникам накопительно-ипотечной системы и могли в неё вступить ещё в декабре 2014 года при заключении второго контракта, т.е. вы потеряли накопления почти за три года. Но у вас остаётся право вступить в НИС сейчас, подав соответствующий рапорт. Поэтому решайте, что вам выгоднее, либо вступить в НИС и через три года воспользоваться накоплениями и военной ипотекой, либо обеспечиваться жильем/субсидией на общих основаниях, предусмотренных ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», т.е. при достижении общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более или при увольнении по ошм, возрасту или состоянию здоровья при наличии не менее 10 календарей. Но в этом случае вы должны быть признаны нуждающимся в жилых помещениях, т.е. вы и члены вашей семьи не должны иметь на дату признания нуждающимсянуждающимся других жилых помещений и при этом не добровольно не ухудшать свои жилищные условия. Поэтому порой так называемая «военная ипотека» выгоднее, так как она предоставляется независимо от ваших жилищных условий.