Ликвидация ИП, деятельность не велась

Добрый день!

Оформила ИП 07.06.2017 (по УСН), деятельность не велась совсем, через два месяца закрыла 15.08.2017.

На счет никакие денежные средства не поступали.

Есть ли за мной какие-то задолженности? ПФР? ФНС? ФФОМС?

Какие необходимо направить документы в ФНС? Нулевую декларацию? В какие сроки?

Есть ли необходимость направлять в ПФР и ФФОМС документы? В какие сроки?

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие необходимо направить документы в ФНС? Нулевую декларацию? В какие сроки?

Марина

Здравствуйте. При УСН декларацию нужно подать не позже 25-го числа (месяца, следующего за месяцем, в котором было закрыто ИП).

Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС придется рассчитать за месяцы, в которые Вы являлись ИП.

Для оплаты в ПФР = МРОТ 7500 * 26% * количество месяцев

Для оплаты в ФОМС = МРОТ 7500 * 5,1% * количество месяцев.

Есть ли необходимость направлять в ПФР и ФФОМС документы? В какие сроки?

Марина

Нет такой необходимости.

Я больше ничего не должна государству, касаемо закрытия ИП?

Марина

Сначала направляете заявление о прекращении деятельности как ИП, сдаете декларацию, рассчитываете платежи, вносите их и более никаких действий совершать не требуется. Претензий к Вам никаких больше не будет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За период действия ИП вы должны уплатить в налоговую фиксированные страховые взносы на ОПС 4453,55 руб. и ОМС 873,58 руб. Взносы должны быть уплачены в течение 15 дней с даты закрытия ИП. При неуплате вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Нулевую декларацию по УСН за 2017 год вы должны сдать в налоговую до 30.04.2018 г., хотя налоговая у вас ее примет и раньше (хоть завтра).

 Если вы не являлись работодателем, то в ПФР никакие документы не подаются.

Марина
Клиент, г. Москва

После того, как я вовремя оплачу ОПС и ОМС, сдам нулевую декларацию, больше никуда отчитываться не надо? Я больше ничего не должна государству, касаемо закрытия ИП?

Не получу никак штрафов и пенни?

После того, как я вовремя оплачу ОПС и ОМС, сдам нулевую декларацию, больше никуда отчитываться не надо? Я больше ничего не должна государству, касаемо закрытия ИП? Не получу никак штрафов и пенни?

Марина

Больше ничего не нужно. Но желательно при закрытии и уплате взносов еще провести сверку расчетов с бюджетом.