Как заполнить заявление, чтобы получить медицинскую карту?

мне отвказывают придоставить медицинскую карту в поликлиники. как заполнить заявление чтобы получить карту

, мария, г. Новосибирск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каждый человек имеет право получать в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья. Это касается в том числе сведений о результатах медицинского обследования, о наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, о методах оказания медицинской помощи, о связанном с ними риске, о возможных видах медицинского вмешательства, о его последствиях и о результатах оказания медицинской помощи.

В связи с этим, если Вам понадобилось получить амбулаторную карту для изучения или представления в другую медицинскую организацию, Вы имеете право на основании письменного заявления получить амбулаторную карту, ее копию и выписки из медицинских документов.

Советуем Вам при обращении в поликлинику за получением амбулаторной карты написать заявление в 2 экземплярах на имя руководителя поликлиники. Следует 1 экземпляр заявления отдать под роспись сотруднику регистратуры поликлиники и проконтролировать, чтобы он зарегистрировал Ваше заявление. На другом экземпляре надо попросить его поставить отметку о принятии Вашего заявления. Этот экземпляр остается у Вас.

Если после рассмотрения заявления Вам откажут в выдаче амбулаторной карты, данное решение Вы можете обжаловать в Департамент здравоохранения. Также Вы имеете право обратиться в суд.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Мария

поддержу коллегу

согласно п5 ст. 22 Основ законодательства об охране здоровья граждан

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н

«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

здесь главное соблюсти порядок обращения за получением копии:

17. Гражданину, иному лицу, указанному в пунктах 3 и 5 настоящего Порядка, либо уполномоченному представителю гражданина, на основании письменного заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность,  и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, в том числе законного, могут выдаваться дубликаты, копии справок, медицинских заключений.

т.е. Вам надо обратиться с письменным заявлением и предъявить документ, удостоверяющий личность.

срок рассмотрения заявлений по ФЗ Об обращениях граждан — 30 дней

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Пишите жалобу на имя главного врача

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

А я вот не поддержу коллег.

Если Вы хотите забрать оригинал амбулаторной карты, то медицинская организация не обязана Вам его выдавать и при этом Ваше право получать в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья не будет нарушено.

Правила хранения амбулаторных карт установлены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Согласно приказу, медицинская карта должна храниться в регистратуре.

Позиция Минздрава на этот счет также выражена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты». Она заключается в том, что карту можно выдать на руки только с разрешения главного врача.

Однако в выписке из карты или в предоставлении её копии отказать Вам не могут. То есть, Вы можете написать требование о выдаче оригинала на имя главного врача, а в случае отказа просто попросить копию карты в регистратуре.

Мария, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат.