Применяются ли законы об обеспечении сирот в Саратове?

Я являюсь лицом из числа детей сирот, получила квартиру в Саратове 28.10.2015 Обучаюсь очно, что в этом случае мне положено?

, Анна, г. Саратов
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Гарантии детям — сиротам предусмотрены ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Так как жилищные гарантии на имущество и жилое помещение в отношении Вас были выполнены, Вы имеете право на получение иных гарантий предусмотренных вышеназванным законом. Кроме того, учитывайте, что в соответствии с Постановлением  Правительства Саратовской области от 12 февраля 2010 г. N 50-П, детям — сиротам, которым было предоставлено ж\п, полагается  социальная выплата на обустройство предоставленного жилого помещения .

Так же, в соответствии со ст.6 вышеназванного закона, детям — сиротам обучающимся на очной форме обучения за счет бюджетных средств выплачивается социальная стипендия, а так же ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.  Нормативными актами субъекта РФ может быть предусмотрена компенсация проезда на  общественном транспорте.