Горгаз отказывается выдавать техусловия на замену газового оборудования другой организацией

Горгаз отказывается выдавать тех. условия на замену газового оборудования другой лицензированой организацией , т.к. они с ними не сотрудничают, говорят, что или будем делать мы( тарифы завышаны в 2-3 раза) либо организация, которая с нами сотрудничает(пусть сами приходят, мы вам ничего не дадим), законно ли это?

, Дмитрий, п. Верхний Ландех
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Если организация, осуществляющая техническое обслуживание и установку газового оборудования соответствует всем необходимым требованиям, то отказ неправомерен.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст.8 ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Федеральные органы государственной власти в области газоснабжения вправе  устанавливать требования к лицам, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газовогооборудования, или определяют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на установление указанных требований.

Соответственно, организация в которую Вы обратились должна соответствовать данным требованиям. Если организация данным требованиям соответствует , то работы проводимые ей законны и соответственно отказ газовых служб неправомерен и может быть обжалован.