Как получить заработную плату и расчет, если нет трудового договора?

Добрый день! Я работала в компании ООО Стройкапитал 2 месяца, после чего уволилась по собственному желанию. работодатель не выплатил заработную плату за второй месяц (июль), отработанные дни с 1 июля 2017 года по 21 июля 2017 года. Записи в трудовой книге нет, трудовой договор тоже заключать со мной отказались. Как я могу получить свой расчет ?

, Анна Гурбанова, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Для начала советую написать и зарегистрировать заявление на имя работодателя с требованием выплатить задолженность по зарплате либо выдать справку о начисленной заработной плате. Если такую справку работодатель вам выдаст, то можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Это наиболее простой вариант.

Однако, исходя из Вами изложенного, работодатель не оформил Ваше трудоустройство и не признает задолженности по зарплате (а, возможно, и факта наличия с Вами трудовых отношений), что существенно усложняет ситуацию. Если никакого официального ответа на ваше обращение не получите, Вам необходимо будет сначала устанавливать факт наличия трудовых отношений в суде. Для этого нужно представить доказательства, в т.ч. показания свидетелей (ваших бывших коллег по работе), которые смогут подтвердить, что работали вместе с Вами.

Сложнее будет доказать размер заработной платы, т.к. по устным доказательствам он не устанавливается. В этом случае важно, каким образом была оформлена выдача Вам зарплаты за первый месяц работы. Если у Вас имеется выданный работодателем расчетный листок, то можете попытаться потребовать выплаты зарплаты за июль по аналогии с зарплатой за предыдущий месяц. Если же таких документов у Вас нет, а  зарплата Вам начислялась по «черной» ведомости и за нее не производились отчисления в фонды,  то максимум, на что сможете рассчитывать — это требовать взыскания заработной платы за проработанный период в размере МРОТ (с 1 июля составляет 7800 руб.).