936 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов на ребенка от первого брака

Здравствуйте! Мы с мужем проживаем в браке. У него есть дочь от первого брака. Он платит алименты 25% от заработка, что составляет около 30000 рублей ежемесячно. У нас родился ребёнок. Я подала на алименты, мне присудили 1/6 часть.Сейчас мы подали иск в суд об уменьшении алиментов от первого брака до 1/6. У нас очень тяжёлое материальное положение. Ипотека отнимает большую часть финансов. При снижении алиментов ребенок будет получать около 19 тыс.руб, что выше прожиточного минимума в РС (Якутия). На ребенка 17000 рублей прожиточный минимум. Его бывшая жена категорически против снижения. Утверждает, что у неё нет своего жилья, что она снимает квартиру у своей матери, ребенок идет в первый класс. Скажите, пожалуйста, каковы у нас шансы выиграть дело. На двоих у нас остаётся всего 15000 в месяц. Моих детей от предыдущего брака суд во внимание не принял на предварительном заседании.

20170815_20170815_152917.jpg152917.jpg
20170815_20170815_152930.jpg152930.jpg
15 Августа 2017, 09:34, вопрос №1724338

Уточнение клиента

Так же звонила ее мать и сказала, что если мы не заберем иск об уменьшении алиментов, то они подадут в суд и мой муж будет оплачивать ей съемную квартиру. Обязан ли он это делать?

15 Августа 2017, 09:37
1800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3002
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте. 

Иск считаю весьма перспективным. Во-первых, изменилось семейное положение плательщика алиментов — родился ребенок. Так как вы подали на алименты, с него должно взыскиваться 1/3 заработка на двух детей — то есть как раз по 1/6 на каждого. 

СК РФ 

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во-вторых, если ипотека взята после рождения первого ребенка и назначения на него алиментов, суд может принять это в внимание как изменение мтареиального положения. 

СК РФ ст. 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Считаю, что суд должен удовлетворить снижение алиментов на первого ребенка до 1/6. 

С уважением, 

Роман Новиков

15 Августа 2017, 09:39
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3002
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Так же звонила ее мать и сказала, что если мы не заберем иск об уменьшении алиментов, то они подадут в суд и мой муж будет оплачивать ей съемную квартиру. Обязан ли он это делать?

Надежда

По закону родителей можно привлечь к дополнительным расходам на детей, но только в исключительных случаях. 

СК Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Считаю, что снижение алиментов при рождении ребенка — ваше право, взыскать дополнительно оплату квартиру, которая арендуется ещё и бабушки ребенка, считаю, будет сложно — напрямую обязанности оплачивать квартиру за пределами алиментов у вашего супруга нет. 

15 Августа 2017, 09:41
Надежда
клиент, г. Мирный

Ипотека оформлена на меня до вступления в брак.

15 Августа 2017, 09:41
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3002
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Ипотека оформлена на меня до вступления в брак.

Надежда

Это конечно проблема, но при бракоразводных процессах платежи по ипотеке (даже взятой до брака) на практике сейчас делятся — к примеру, если ипотеку брал до брака и самостоятельно платил муж, жены часто взыскивают часть платежей по ипотеке как вложение в совместно нажитое имущество. Этот аргумент в суде тоже можно использовать для учёта изменения материального положения, но главный аргумент — всё равно рождение второго ребенка. 

15 Августа 2017, 09:45
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3002
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Дополнительные расходы: оплата коммунальных услуг, около 14000 руб.

Надежда

Тоже не лишним будет упомянуть в суде. Возможно какие-то дополнительные расходы именно на ребенка? Особый уход? Лечение? Детские сады и пр.? 

15 Августа 2017, 09:54
Надежда
клиент, г. Мирный

Ребенку только 4 месяца и он слава богу здоров. Единственное, что он находится на искусственном вскармливании. 1 банка смеси стоит 2500 рублей, которой хватает на 3 дня. Но чеки мы не собирали никогда.

15 Августа 2017, 10:01
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3002
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Ребенку только 4 месяца и он слава богу здоров. Единственное, что он находится на искусственном вскармливании. 1 банка смеси стоит 2500 рублей, которой хватает на 3 дня. Но чеки мы не собирали никогда.

Надежда

Во-первых, вы можете получить справку о невозможности грудного вскармливания у врача? Во-вторых, начинайте собирать чеки — если в суде вы докажете наличие грудного вскармливания, то совершенно не обязательно в вашем случае отчитываться по каждой банке — можно ограничиться доказательством наличия постоянного расхода. 

15 Августа 2017, 10:03
Юрист - Дмитрий
2039
ответов
719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда!

Скажите, пожалуйста, каковы у нас шансы выиграть дело.

Надежда

Ваши шансы практически стопроцентные, так как законом прямо установлены размеры алиментов на несовершеннолетних детей.

Доводы бывшей супруги о том что у неё нет своего жилья и она якобы снимает квартиру у матери просто смехотворны, так как она скорее всего отказалась от приватизации в этом жилье, к тому же суд серьёзно не отнесётся к тому что она якобы снимает жильё у своей матери, это совершенно неправдоподобно.

15 Августа 2017, 09:41
q Отблагодарить
0 0
2039
ответов
719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Моих детей от предыдущего брака суд во внимание не принял на предварительном заседании.

Надежда

К сожалению таков закон, по закону Ваш супруг не обязан содержать их.

Так же звонила ее мать и сказала, что если мы не заберем иск об уменьшении алиментов, то они подадут в суд и мой муж будет оплачивать ей съемную квартиру. Обязан ли он это делать?

Надежда

Только при этих условиях можно требовать содержание, а их я так понимаю нет.

Семейный кодекс РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

15 Августа 2017, 09:46
2039
ответов
719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Ипотека оформлена на меня до вступления в брак.

Надежда

Однако сейчас она оплачивается за счёт Вашихобщих денег и платежи по ней должны учитываться при определении материального положения семьи.

15 Августа 2017, 09:49
2039
ответов
719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Все таки практика при рождении ребенка — это 99.9 % уменьшение размера алиментов.

15 Августа 2017, 10:47
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10998
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

не простое дело

нужно доказывать что у вас  существенно изменилось материальное и оно уже не позволяет платить алименты в прежнем размере

вот пример


ПРЕЗИДИУМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июня 2017 г. N 44-г-34

Президиум Смоленского областного суда в составе:
председательствующего Войтенко В.П.,
членов президиума Батршина Р.Ю., Петровского А.М., Гузенковой Н.В., Вислогузовой Г.Н., Перова А.Е.,
по докладу судьи Малькова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску С. к М. об уменьшении размера алиментов, переданное для рассмотрения определением судьи Смоленского областного суда от 10 мая 2017 года, кассационную жалобу М. на апелляционное определение Промышленного районного суда г. Смоленска от 09 марта 2017 года,

установил:

С. обратился в суд с иском к о снижении размера алиментов, указав на то, что основании заочного решения мирового судьи судебного участка N 9 в г. Смоленске от 16.11.2012 года с него в пользу М. взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей — сыновей СД.В., (дата) года рождения, С.М.В., (дата) года рождения, в размере 10000 рублей ежемесячно на каждого ребенка, что пропорционально 1,47 величины прожиточного минимума для детей по Смоленской области, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в Смоленской области, начиная с 14.08.2012 года и до совершеннолетия детей.
В настоящее время его семейное и материальное положение изменились, в связи с чем, просил взыскать с него алименты в размере 1/3 доли заработка в ООО «Смоленский завод „Промспецинструмент“, где она работает в должности менеджера по снабжению на 0,5 ставки с окладом <данные изъяты> рублей.
Ответчик М. возражала против удовлетворения иска за его необоснованностью.
Решением мирового судьи судебного участка N 9 г. Смоленска от г. Смоленска от 22 ноября 2016 года в удовлетворении иска С. отказано.
Апелляционным определением Промышленного районного суда г. Смоленска от 09 марта 2017 года указанное решение отменено и принято новое решение, которым со С. в пользу М. взысканы алименты на содержание двоих детей в размере 1/3 заработка, ежемесячно, начиная с 09 марта 2017 года по день их совершеннолетия.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить определение суда апелляционной инстанции, как принятое с нарушением норм процессуального и материального права.
11 апреля 2017 года дело истребовано в Смоленский областной суд и поступило 19 апреля 2017 года.
Определением судьи Смоленского областного суда Малькова А.Г. от 10 мая 2017 года дело передано в суд кассационной инстанции — президиум Смоленского областного суда для рассмотрения по существу.
Заслушав доклад судьи Малькова А.Г., объяснения истца С., проверив материалы дела и обсудив обоснованность доводов кассационной жалобы, президиум находит апелляционное определение Промышленного районного суда г. Смоленска от 09 марта 2017 года, подлежащим отмене.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении настоящего дела такого рода существенные нарушения норм материального и процессуального права допущены судом апелляционной инстанции.
Из судебных постановлений следует, что заочным решением мирового судьи судебного участка N 9 в г. Смоленске от 16.11.2012 года с истца С. в пользу М. взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей — сыновей СД.В., С.М.В., в размере 10000 рублей ежемесячно на каждого ребенка, что пропорционально 1,47 величины прожиточного минимума для детей по Смоленской области, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в Смоленской области, начиная с 14.08.2012 года и до совершеннолетия детей.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований об уменьшении размера алиментов, суд первой инстанции исходил из того, что правовых оснований для снижения размера алиментов не имеется, поскольку достоверных данных об изменении имущественного положения либо наличия каких-либо иных причин негативного характера, наступивших для С., и не позволяющих ему оказывать материальное содержание детям в объеме денежных средств, определенных судом ранее, не имеется.
Отменяя решение, апелляционная инстанция указала на то что, мировой судья не исследовал материальное положение получателя алиментов и не принял внимание интересы плательщика алиментов, и уменьшил размер алиментов.
С таким выводом суда апелляционной инстанции согласиться нельзя по следующим основаниям.В силу ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Закон не ставит данную обязанность в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания денежных средств.
Если при отсутствии соглашения по оплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд в силу ст. 119 СК РФ, вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 N 9 „О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов“, при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Согласно правовой позиции изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года, изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Таким образом, из изложенных положений следует, что при изменении размера алиментов, заслуживающими внимания обстоятельствами являются обстоятельства не связанные с волей плательщика алиментов; материальное положение должно измениться на столько, что обязанное лицо не сможет иметь возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере.Как указывалось выше, отказывая в удовлетворении иска о снижении размера алиментов, мировой судья исходил из того, что данных об изменение материального положения истцом не представлено.
А, кроме того, изменение материального положения само по себе не может ограничить право детей на необходимое и достойное содержание, и не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В частности, мировым судьей установлено и указано в решении, что размер заработной платы истца ранее составлял еще меньшую сумму (<данные изъяты> рублей в месяц), что не препятствовало ему на протяжении длительного периода времени выплачивать алименты в твердой денежной сумме в установленном судом размере. В материалах дела отсутствуют доказательства наличия у него каких-либо объективных препятствий в трудоустройстве на более оплачиваемую работу в целях создания своим сыновьям достойного содержания.Кроме того, суд учитывает, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку истца (исходя из оклада <данные изъяты> рублей), не может отвечать интересам несовершеннолетних детей, поскольку в случае изменения размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/3, размер алиментов будет составлять незначительную сумму, которая с учетом установленного прожиточного минимума на детей в Смоленской области, не позволит содержать детей и обеспечивать их минимальные жизненные потребности, а также значительно ухудшит положение несовершеннолетних детей, так как будет нарушено право на их достойное существование.
Указанны доводы мирового судьи апелляционной инстанцией не опровергнуты; судебное постановление вышестоящего суда не содержит сведений о неправильном определении мировым судьей юридически значимых обстоятельств, не соответствие его выводам установленным фактам дела, данных о нарушении или неправильном применении мировым судьей норм материального или процессуального права.
Допущенные судом апелляционной инстанции, проверявшим законность решения суда первой инстанции, нарушения норм права являются существенными и непреодолимыми, в связи с чем, могут быть исправлены только посредством отмены апелляционного определения.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом вправе оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений.
Принимая во внимание, что для исправления допущенной в применении норм права ошибки не требуется установления новых обстоятельств дела, исследования и оценки доказательств и, поскольку выводы, изложенные в решении мирового судьи от 22 ноября 2016 года, соответствуют установленным обстоятельствам дела и требованиям закона, оно подлежит оставлению в силе.
Руководствуясь статьями 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум

постановил:

Апелляционное определение Промышленного районного суда г. Смоленска от 09 марта 2017 года отменить и оставить в силе решение мирового судьи судебного участка N 9 г. Смоленска от г. Смоленска от 22 ноября 2016 года.

Председательствующий
президиума
Смоленского областного суда
В.П.ВОЙТЕНКО


15 Августа 2017, 09:41
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10998
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

предполагает возможность снижения размера алиментов на первого ребенка.Думаю, что только в таком случае, есть небольшой шанс, добиться их снижения.

Петров Михаил

поддерживаю

и это если будет доказано что сейчас платить в прежнем размере вы уже просто не можете — такое крупное должно быть изменение мат. положения

15 Августа 2017, 09:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10998
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вам нужно собирать все аргументы вместе — все траты, с ипотекой будут проблемы- у вас она взята до брака.

Я бы шансы тут как очень высокие не оценивал — 50 на 50 скорее всего — зависит от внимания судьи и вашей убедительности.

Практика часто отказывает в таких заявлениях именно указывая что недоказано существенное измен. мат. положения.

Единственное, что он находится на искусственном вскармливании. 1 банка смеси стоит 2500 рублей, которой хватает на 3 дня.

Надежда

это только заключением врача обосновывать

15 Августа 2017, 10:06
Юрист - Роман
6019
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, соглашусь с коллегой, считаю, что шансы у вас достаточно хорошие, поскольку суд должен учитывать равенство в затратах на ребенка, поэтому взыскиваемые доли с дохода родители должны быть равными, в данном случае по 1/6 на каждого ребенка.

Относительно оплаты съемной квартиры- здесь у жены шансов практически нет, поскольку это не входит в алиментные обязательства, а алименты на саму супругу платить думаю ваш муж уже тоже не обязан.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 14][Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

15 Августа 2017, 09:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16351
ответ
9221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

У нас очень тяжёлое материальное положение. Ипотека отнимает большую часть финансов.

Надежда

Кроме оплаты ипотеки, какие еще расходы несете, для подтверждения тяжелого материального положения.

Сразу отмечу, что снижение размера алиментов — право, а не обязанность суда.

В силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Таким образом, требуя снижения размера алиментов, вам необходимо подтвердить обстоятельства обуславливающие необходимость данного снижения: изменение материального или семейного положения.

В отдельных случаях суды принимают во внимание, то обстоятельство, что производится выплата алиментов на второго ребенка.

Однако, тут стоит учитывать, что Вы получаете алименты на него находясь в зарегистрированном браке и фактически Ваш муж исполняет свою обязанность, пусть и в такой форме по его содержанию.

Как уже указывал Верховный Суд РФ сам по себе факт оплаты алиментов на второго ребенка не является основанием для снижения размера алиментов на первого.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

.
Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

В Вашей ситуации, Вам необходимо выстраивать свою позицию на том, что приобретение жилья с учетом количества членов Вашей семьи, рождение второго ребенка, рост цент, сохранение уровня доходов Вашего супруга на прежнем уровне (отсутствие у Вас заработка — если таковое имеет место быть), наличие иных обстоятельств (болезни ребенка и постоянные расходы в этой связи), а также иные обстоятельства, указывающие на несение значительных расходов, в совокупности с тем, что

При снижении алиментов ребенок будет получать около 19 тыс.руб, что выше прожиточного минимума в РС (Якутия). На ребенка 17000 рублей прожиточный минимум.

Надежда

предполагает возможность снижения размера алиментов на первого ребенка.

Думаю, что только в таком случае, есть небольшой шанс, добиться их снижения. 

15 Августа 2017, 09:44
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16351
ответ
9221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ваши шансы практически стопроцентные, так как законом прямо установлены размеры алиментов на несовершеннолетних детей.

Носиков Дмитрий

А вот Верховный Суд РФ считает иначе.

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

Здесь должна применяться не ст.  81 СК РФ, а ст. 119 СК РФ, на что также было обращено внимание в Обзоре.

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Поэтому прежде чем давать заверение о 100% гарантиях, не лишним было обратить внимание на практику снижения размера алиментов в подобных ситуациях. 

15 Августа 2017, 09:47
Надежда
клиент, г. Мирный

Дополнительные расходы : оплата коммунальных услуг, около 14000 руб.

15 Августа 2017, 09:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16351
ответ
9221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так же звонила ее мать и сказала, что если мы не заберем иск об уменьшении алиментов, то они подадут в суд и мой муж будет оплачивать ей съемную квартиру. Обязан ли он это делать?

Надежда

Нет, не обязан.

Максимум, что она может требовать и то при условии, что их общему ребенку нет и трех лет — то это получения выплат на свое содержание.

15 Августа 2017, 09:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16351
ответ
9221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Дополнительные расходы: оплата коммунальных услуг, около 14000 руб.

Надежда

Ипотека оформлена на меня до вступления в брак.

Надежда

С ипотекой в частности могут возникнуть проблемы — поскольку это Ваше личное имущество, которое Вы обязаны содержать самостоятельно и от платы ипотеки и расходов по его содержанию формально Ваш супруг может и отказаться.

Здесь ответчик может сослаться на ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Со своей стороны, Вы можете контраргументировать тем, что Вы проживаете совместно в данной квартире, ведете совместное хозяйство и согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но это лишь касается коммунальных услуг, что касается ипотеки, то расходы по ее оплате суд может не принять во внимание в качества довода об изменении материального положения. 

15 Августа 2017, 09:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16351
ответ
9221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ребенку только 4 месяца и он слава богу здоров. Единственное, что он находится на искусственном вскармливании. 1 банка смеси стоит 2500 рублей, которой хватает на 3 дня. Но чеки мы не собирали никогда.

Надежда

Все равно это расход на его содержание. примите так то, что в будущем придется также нести дополнительные расходы связанные с его медицинским наблюдением на первом году жизни — это и какие-то обследования и прививки и т.п.

При этом Ваш супруг в равной мере обязан нести расходы по их оплате — поскольку это расходы на содержание ребенка.

Из этого всего и складывается правовая категория «изменение материального положения», которое явилось причиной изменения семейного положения.

При этом смешайте акцент в ту сторону, что оба ребенка (как от первого так и от второго брака) должны находится в равных условиях, получать от отца равное содержание.

В ином случае, не снижая размер алиментов на первого ребенка суд ставит второго в крайне не выгодное положение.

Указание на то, что и Вы должны содержать своего ребенка — можно не принимать ко вниманию, поскольку мать первого также должна оказывать равную заботу и о своем.

Здесь все же необходимо убеждать суд в нивелировании интересов обоих детей Вашего мужа по отношению к его материальному положению. 

15 Августа 2017, 10:06
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5480
ответов
2365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Надежда.

При рассмотрении вашего иска суд будет руководствоваться:

 Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

15 000 на двоих это явно меньше прожиточного минимума. Поэтому это нужно указать в суде. Так же руководствоваться статьей Конституции РФ

Статья 7

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда,обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Суд не может руководствоваться интересами бывшей семьи в ущерб существующей.

Что касается подачи в суд бывшей женой на алименты на себя, то это мало вероятно учитывая ситуацию, даже если ребенку нет трех лет.

Поэтому считаю, что в суде вы выиграете. По крайней мере я не вижу причин для другого исхода дела.

15 Августа 2017, 09:46
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5480
ответов
2365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Коммунальные платежи и все расходы тоже приложите. Вплоть до чеков на покупку лекарств за месяц.

15 Августа 2017, 09:55
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5480
ответов
2365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Как это не банально прозвучит — руководствуйтесь в суде Конституцией РФ

Статья 17

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Суд должен руководства принципом баланса (в данном случае вашей сегодняшней семьей и предыдущей мужа).

15 Августа 2017, 10:16
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23446
ответов
8866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Моих детей от предыдущего брака суд во внимание не принял на предварительном заседании.

Надежда

Здравствуйте. На самом деле наличие ребенка в другой семье не всегда является достаточным основанием для снижения алиментов. Ведь считается, что основным критерием для суда должно являться максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. А прежний, как Вы понимаете, это как раз тот, который истец просит уменьшить.

Несмотря на это безусловно вариантов у Вас нет и пробовать снизить размер алиментов все равно необходимо. 

При этом то, что принял или не принял во внимание суд на предварительном заседании роли неважно, важно то, что именно он укажет в качестве обоснования принятого решения. Вам же необходимо выложить суду все возможные пояснения изменения материального положения. Не следует слишком педалировать вопрос ипотеки, поскольку это как раз для суда особого значения иметь не будет — ведь по сути это траты все равно на себя, на свою собственность. По какой причине от этого должны страдать интересы ребенка, непонятно. 

А вот необходимость сохранения собственного обеспечения на более менее нормальном уровне (в сравнении с прожиточным минимумом по региону), обеспечения своей второй семьи и малолетнего ребенка это является относительно значимыми доводами для того, чтобы повлиять  на ситуацию в целом.

Скажите, пожалуйста, каковы у нас шансы выиграть дело. На двоих у нас остаётся всего 15000 в месяц.

Надежда

О том, каковы Ваши шансы Вам вряд ли кто-то скажет обоснованно, поскольку высокая степень значения усмотрения суда в данных случаях. Другое дело, что при получении даже отрицательного решения, Вы можете рассмотрев выводы суда обжаловать их в апелляционном порядке.

При снижении алиментов ребенок будет получать около 19 тыс.руб, что выше прожиточного минимума в РС (Якутия).

Надежда

Это тоже очень важный момент, который следует указать при рассмотрении дела. Логичным было бы написание дополнительных письменных пояснений, если в исковом заявлении данные доводы не слишком хорошо расписаны.

15 Августа 2017, 09:54
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23446
ответов
8866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Рекомендовал бы ознакомиться со статьей по нижеуказанной ссылке, которая может дать понимание того, что именно может стать аргументами в указанном споре. Главный вывод — какой-то отдельный аргумент не обязательно станет основанием для уменьшения размера алиментов, а вот их совокупность на итоговое решение повлиять может:

http://logos-pravo.ru/articles...

15 Августа 2017, 10:01
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Ипотека отнимает большую часть финансов.

Надежда

Здравствуйте. Необходимость оплаты кредита очень редко учитывается судами как уважительная причина для снижения размера алиментов. 

Во-первых,  получив кредит, Вы улучшаете свое материальное положение, т.к. купили квартиру, во-вторых, получение кредита является правом, а не обязанностью заемщика и принимая решение о получении кредита он самостоятельно изменяет свое материальное положение, осознавая, что ему придется выплачивать кредит и проценты по нему.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
В судебной практике встречались случаи, когда суды необоснованно удовлетворяли требование о снижении размера алиментов.
Например, решением мирового судьи Советского округа г. Липецка, оставленным без изменения апелляционным определением Советского районного суда г. Липецка, были удовлетворены требования истца об уменьшении размера алиментов, уплачиваемых им на несовершеннолетнего ребенка, в связи с ухудшением состояния здоровья истца и несением им дополнительных материальных затрат (наличие кредита, оплата съемного жилья).
Президиум Липецкого областного суда с выводами мирового судьи и суда апелляционной инстанции не согласился и исходил из того, что ухудшение состояния здоровья, не препятствующее продолжению прежней работы, не является достаточным основанием для изменения размера алиментов. Истец имеет постоянное место работы — ЗАО, занимает должность коммерческого директора. Доказательств того, что он несет дополнительные расходы на лечение, истец суду не представил. Что касается наличия кредитных обязательств, а также несения расходов на жилье, то данные обстоятельства сами по себе не свидетельствуют об ухудшении материального положения истца. Президиум Липецкого областного суда правильно отменил вышеуказанные судебные постановления и вынес новое решение, которым отказал в удовлетворении иска о снижении размера алиментов.

Тем более кредит даже не Вашего мужа и он не обязан его оплачивать.

Так что старайтесь доказать другие расходы, которые непосредственно направлены на содержание ребенка.
Кроме того, если я правильно поняла, то у Вас с мужем все прекрасно, живете вместе, брак не расторгнут, ведете общее хозяйство, ребенка он содержит, а это в своей совокупности свидетельствует о том, что алименты в Вашу пользу взыскивались только с одной целью, чтобы уменьшить размер алиментов на содержание другого ребенка. 

Если ответчик сможет доказать данные обстоятельства или Ваш супруг признает указанные факты, то суд может отказать в иске ссылаясь на злоупотребление правом.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Т.е. в суде не стоит рассказывать о Ваших действительных отношениях.

15 Августа 2017, 10:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
825
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда! Исходя из всех описанных Вами обстоятельств дела, шансы снизить размер алиментов, выплачиваемых на данный момент Вашим супругом своим детям от предыдущего брака достаточно велики.

К сожалению, суд правомерно не стал включать в число иждивенцев супруга Ваших детей от предыдущего брака, поскольку супругом на них не оформлено отцовство и обязанность по их содержанию возлагается на их непосредственного отца. Однако оставшаяся часть ежемесячной зарплаты супруга из расчета 17388 руб. (прожиточный минимум для трудоспособного населения в Республике Саха (Якутия)) составляет 15446 руб. /2 /17388 руб. = 44,4 % от прожиточного минимума! А на первого ребенка от первого брака муж отчисляет 29435 руб. , что составляет 29435 руб. / 17005руб. (прожиточный минимум для ребенка в Вашем регионе) = 171 % !! 

Налицо несоблюдение баланса интересов, явный перекос!

Между тем, согласно ст.119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Теперь обратите внимание на практическую сторону вопроса. Семейное положение изменилось? Да. Более того, Ваш муж теперь обязан содержать и Вас, и Вашего общего ребенка.

Материальное положение изменилось? Да, причем значительно!Остаток зарплаты после всех платежей и отчислений не позволяет получать обеспечение взрослым членам семьи даже на половину прожиточного минимума! А вы же с мужем должны на что-то жить, нормально функционировать!

А теперь внимательно прочтем о чем высказывался Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.), что он имел в виду: 

...изменение материального положения родителей
само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное
содержание и не является безусловным
основанием для снижения размера алиментов, поскольку
необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. 

А вот как раз в Вашем случае, ваше с мужем и детьми материальное положение изменилось настолько, что муж попросту физически не в состоянии поддерживать выплату алиментов ребенку от первого брака в прежнем размере! Ссылайтесь обязательно на эту позицию Верховного Суда РФ при отстаивании своих прав в суде.

Наличие кредита также будет учитываться наряду с другими заслуживающими внимания обстоятельствами, несмотря на то, что действительно ВС РФ указывал, что само по себе наличие кредитных обязательств не является основанием для снижения алиментов, но ипотеку муж платит, чтобы всем вам было где жить, чтобы была крыша над головой, она жизненно необходима!

15 Августа 2017, 14:39
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
825
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Так же звонила ее мать и сказала, что если мы не заберем иск об уменьшении алиментов, то они подадут в суд и мой муж будет оплачивать ей съемную квартиру. Обязан ли он это делать?

Обратимся к ст.31 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязатьсобственника жилого помещенияобеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Как видите, речь идет только о супруге-собственнике жилого помещения.

Как следует из Ваших слов, иной квартиры, за которую оплачиваете ипотечный кредит и сейчас там все проживаете, у Вашего муж  в собственности нет. С бывшей женой Ваш супруг жил у бывшей тещи, верно я понимаю? В таком случае никакой обязанности оплачивать проживание бывшей жены с ребенком либо предоставлять (снимать) им за свой счет другую квартиру у Вашего мужа нет.

В суде Вам надо будет сослаться на то, что бывшая супруга проживает, точнее снимает (что тоже вызывает вопросы с точки зрения морали)  у своей матери, значит им есть где жить. 

15 Августа 2017, 15:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.