Куда обратиться при бездействии приставов по исполнительному листу?

5июня принесла исполнительный лист судебным приставам, на долг в 300 тыс., по сегодняшний день , ни ответа , ни привета!

, наталия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, здравствуйте. Можете обратиться в порядке подчинённости в РОСП с соответствующей жалобой на бездействие приставов. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также можете обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру. Как самая крайняя мера — обращение в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

5июня принесла исполнительный лист судебным приставам, на долг в 300 тыс., по сегодняшний день, ни ответа, ни привета!

наталия

Наталия, добрый день! знакомьтесь с материалами исполнительного производства, смотрите что было сделано приставом за два месяца, по результатам пишите жалобу вышестоящему должностному лицу ОФССП, копию в управление. Если знаете где у должника есть счета можете забрать ИЛ и обратится напрямую в банк

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Для подачи жалобы на госслужащего отводится 10 дней с момента обнаружения нарушений закона действиями (бездействиями) пристава или принятым им документом. Однако из практики видно, что срок этот весьма условен и строго применяется в основном в отношении обжалования какого-то конкретного документа. В отношении же действий и, главное, бездействий пристава определить момент нарушения закона очень сложно, ведь события эти длящиеся, и чаще всего речь может идти о факте обнаружения затягивания исполнительного производства.

В законе № 229-ФЗ. Организации и должностные лица представлены в порядке возрастания их полномочий.

Первый, кому нужно адресовать свою жалобу, это начальник пристава, ведущего исполнительное производство, – старший пристав подразделения.
Если дело не двигается, то стоит обратиться к главному судебному приставу области (района, республики).
Следующей контролирующей вехой в этой градации будет главный судебный пристав страны.
Направить свою жалобу можно как по почте заказным письмом с уведомлением, так и отнести лично в канцелярию службы. Также можно оставить обращение на сайте организации по адресу: www.fssprus.ru. Поданная в порядке подчиненности жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента ее получения.

Кроме указанных должностных лиц обратиться с жалобой на нарушение закона приставом можно:

в прокуратуру;
в администрацию Президента (через интернет);
в суд по месту расположения работы пристава.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей установлен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

  В соответствии со статьей 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебных приставов-исполнителей и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности в ФССП России и оспорены в суде.

   В соответствии со статьей 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

     Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В соответствии со статьей 123. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

В соответствии со статьей 124  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

18.07.2017) «Об исполнительном производстве» 1. Жалоба на поста

наталия

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Необходимо составить жалобу на бездействие приставов старшему судебному приставу в порядке подчиненности, и в прокуратуру. Для обращения к приставам нужно обнаружить их неправомерные действия, либо бездействия.

 ФЗ об исполнительном производстве

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

пишите ходатайство об ознакомлении с ходом исполнительного производства, ответ пристав должен дать в течение 10 дней с момента его получения (если по почте, то направляйте заказным с уведомлением, если лично понесете, то делайте в 2 экземплярах, на вашем пускай в канцелярии приставов поставят печать с датой получения и входящим регистрационным номером). Далее не будет реакции либо ответ не удовлетворит, подавайте в суд на действие/бездействие пристава, пишите в прокуратуру. Кстати, при желании можете сами узнать место работы должника и писать ходатайство об обращении взыскания на 50 % зарплаты должника, контролируйте, чтобы пристав вынес постановление об обращении взыскания на з/п должника и направил по его месту работы, имеете право на получении своего экземпляра данного постановления.

Что касается самостоятельного вычисления счетов должника и предъявления исполнительного листа непосредственно в банк, то для этого нужно будет отзывать исполнительный лист у приставов, чего я делать  не советовала бы, у приставов гораздо больше возможностей. Пишите просто также ходатайство о наложении ареста на известные вам счета должника.