Возврат подоходного налога с перерывом на декретный отпуск

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу Вас помочь мне по вопросу возврата подоходного налога, после выхода супруги из декрета:

Мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку, оплачивали как положено, с процентами банку.

По своей 1/2 квартиры я уже выбрал весь налог, включая %.

У супруги был декретный отпуск, и за 2011 и 2012 года декларацию не подавали, потому что дохода не было.

Декларацию за 2016 год сдали, но налоговая отнимает из суммы возврата проценты уплаченные банку за 2011 и 2012 года, без объяснения причин.

Скажите это правомерно или нет?

И если я прав, что с этих денег тоже возвращается 13%, как мне это доказать?

Спасибо.

, Владислав, г. Буденновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

У супруги был декретный отпуск, и за 2011 и 2012 года декларацию не подавали, потому что дохода не было. Декларацию за 2016 год сдали, но налоговая отнимает из суммы возврата проценты уплаченные банку за 2011 и 2012 года, без объяснения причин. Скажите это правомерно или нет? И если я прав, что с этих денег тоже возвращается 13%, как мне это доказать?

Владислав

Владислав, добрый день! Не совсем понятна ситуация. У Вас квартира как зарегистрирована — в общую долевую или в общую совместную собственность?

Владислав
Клиент, г. Буденновск

Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2.

Владислав
Клиент, г. Буденновск

Ситуация более чем понятна. Я сам решил свой вопрос. Были потеряны справки за те года, когда супруга была в декрете. Потерял 1,5 часа времени и все решилось.